Как убедить взрослых людей в том, что они неправы, если главным аргументом в любых спорах для них является жизненный опыт и возраст?

ПсихологияОтношения+2
Ольга Ялымова
Криворукий  · 18 сент 2016

В вопросе уже скрыт ответ. Вижу два основных способа решить задачу:

1) Воспользоваться помощью более авторитетного человека для Вашего визави. Допустим, Ваш старший брат верит в Деда Мороза, а Вы ему хотите доказать, что Деда Мороза не существует. Никаким Вашим доводам старший брат естественно не внемлет. Тогда поверните дело так, чтобы об отсутствии существования Деда Мороза ему рассказали родители или бабушка с дедушкой.

2) Подмените авторитеты. Сделайте так, чтобы Ваш старший собеседник искренне поверил в то, что доводы младшего могут быть не менее авторитетны привычных ему более опытных и зрелых людей. В качестве примера можете рассказать легенду об опытном и зрелом римском императоре Калигуле, который объявил войну Посейдону и приказал своим воинам бить воду. В правдивости легенды сомневаюсь, но в качестве примера сойдёт.

Выбор варианта зависит от личности человека, его характера, качеств, сроков выполнения задачи, а также Вашей изобретательности.