Как трейдеры понимают, акции каких компаний надо покупать, а каких не надо?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Lena Konchalovskaya
Руководитель проекта "VA", первого в России experi...  · 8 дек 2015

Они не знают со 100% вероятностью. Они предполагают с той или иной долей уверенности. Уровень уверенности определяется опытом, знаниями и объемом собранной информации о текущей ситуации. Существует 2 основных метода анализа: технический и фундаментальный. Если говорить именно о трейдерах, то они чаще используют технический анализ, дополняя его в той или иной степени фундаментальными данными. Технический анализ предполагает, что вам не нужна никакая текстовая, новостная или фундаментальная информация. Все, что необходимо, рынок уже "вложил" в графики изменения цены и объема торгов. Более того, трейдер предполагает, что рынок в похожих ситуациях ведет себя похожим образом (иногда даже одинаково). Различные математические и графические методы (иногда, достаточно сложные и разработанные самим трейдером) дают сигналы различной силы о том, что стоит делать с бумагой. Если упростить, то трейдер смотрит на графики и цифры и видит, что в подобной ситуации акции в 80% случаев ведут себя определенным образом. 1 сигнал заставляет трейдера задуматься. Он проверяет этот сигнал другими методами. Если получает несколько подтверждений различными методами, то он совершает сделку. Но он не уверен. Поэтому ограничивает свои риски, выставляя стоп-сигнал, т.е. определяет цену в противоположном направлении, при достижении которой его предположение точно становится ошибочным, и на этом уровне закрывает позицию, фиксируя минимальный убыток. Или если его предположение верное, то фиксирует прибыль. Так принимает решение трейдер, руководствуясь техническим анализом.

Второй вариант принятия решений - это решение на основании фундаментального анализа. Чаще всего данный метод используют средне- и долго- срочные инвесторы. Они смотрят на финансовую ситуацию в компании по публичной отчетности (долги, доходы, расходы, показатели производства, динамика всех показателей, эффективность использования активов и т.д.). Сверху накладывают влияние внешних факторов, как существующих, так и возможных, и, исходя из полученных данных, делают расчеты, которые помогают предположить будущие доходы и общую ситуацию в компании в долгосрочной перспективе. Они предполагают, что устойчиво развивающаяся компания в долгосрочной перспективе стремится к росту котировок, независимо от колебаний. И наоборот.

Естественно, есть инвесторы и трейдеры, которые используют оба метода, принимая решения на их пересечении. Но, в независимости от того, как люди принимают решения, их работа - это огромный фонд накопленных знаний и достаточно сложная работа.