Как травить клопов в квартире?

Дом и быт
Анонимный вопрос
Санитарно Эпидемиологическая Служба  · 23 февр 2021  · 24dezinfektor.ru
Илья Ларин

Избавиться от клопов своими силами.

Постельные клопы – кровососущие паразиты, которые чаще всего заводятся в домашнем текстиле, мебели, бытовой технике. Причем выбор места обитания не зависит от чистоты помещения: клопы прекрасно себя чувствуют как в грязных, так и в чистых квартирах и домах.

Самостоятельно избавиться от клопов непросто, так как популяция паразитов быстро восстанавливается. Даже незначительные ошибки, допущенные в процессе борьбы, могут свести на нет все усилия и привести к повторному появлению паразитов.

Основные способы борьбы

Помимо профессиональной дезинсекции есть немало эффективных способов уничтожения постельных клопов. Наиболее популярные решения:

· Применение инсектицидов;

· Термическая обработка;

· Народные средства;

· Механическое воздействие.

  1. Использование инсектицидов

Данный способ считается наиболее действенным и надежным. Главное – верно выбрать препарат и обработать помещение, соблюдая все рекомендации. Ассортимент химикатов против клопов представлен огромным выбором средств. Наиболее удобны в применении аэрозоли в баллончиках, позволяющие добраться до труднодоступных мест обитания паразитов.

При выборе препарата лучше отдать предпочтение химии, направленной на выведение именно клопов – универсальные яды для насекомых менее эффективны. Составы для бытового использования не имеют резкого запаха, поэтому после обработки не придется надолго покидать дом.

Хороши и порошковые средства. В зависимости от типа составы могут разбавляться водой для последующего опрыскивания поверхностей либо насыпаться вдоль плинтусов и в мебель в сухом виде. Жидкие препараты против клопов также представлены двумя вариантами: готовые к применению растворы либо средства, требующие дополнительного разбавления водой.

  1. Термообработка

Клопы не выносят критических температур, мороз или жара действуют губительно как на взрослых особей, так и на их личинки. Вариант с выхолаживанием квартиры используется редко, чаще применяется воздействие высокими температурами.

Постельное белье, одежду стирают в стиральной машине с режимом более 60С, мебель, ковры, игрушки обрабатывают парогенератором. Термометод достаточно трудоемкий и не всегда надежный, поэтому его редко используют.

  1. Народные средства

Применять народные средства рекомендовано в качестве профилактики либо когда клопы были обнаружены в доме недавно. Для уничтожения паразитов используется пижма, полынь, багульник, из химических средств – скипидар, керосин, нафталин, камфора, салициловая кислота.

Травы используют в свежем и сухом виде: растения располагают в местах скопления вредителей. Приготовленные травяные отвары применяют для мытья помещений. Распространен вариант обработки кипятком трещин, щелей, мебельных каркасов.

Из нафталина и денатурата готовят средство, которым обрабатывают мягкую мебель, так как состав не оставляет следов на поверхности. Еще одним действенным народным рецептом от клопов является смесь скипидара, нафталина и керосина. В качестве профилактического средства используется уксусная кислота – после обработки поверхностей запах средства будет отпугивать новых паразитов.

  1. Механический метод

Механический способ уничтожения клопов показывает результаты при локальном заражении квартиры. Сама по себе методика малоэффективна, но в комплексе с обработкой помещения химией позволит быстро решить проблему.

Наиболее доступными для самостоятельного применения в борьбе с клопами выступают следующие механические средства:

· Пылесос. С помощью бытовой техники собирают взрослых особей, личинки и яйца паразитов в местах обитания. Насекомых из пылесборника собирают в пакет и сжигают.

· Парогенератор. Используется для обработки мягкой мебели, матрасов.

Борьба с клопами в одежде и мебели

Самым распространенным способом выведения клопов с одежды является термообработка. Вещи стирают при высокой температуре, проглаживают утюгом с отпариванием либо сдают одежду на спецобработку в химчистку.

Если паразиты расселились по многим вещам и игрушкам, их собирают в вакуумный пакет, добавляют внутрь химическое средство, после чего герметично закрывают упаковку на несколько часов или сутки. После такой обработки вещи необходимо обязательно хорошо выстирать.

При обнаружении паразитов на мебели проводят полную дезинсекцию помещения. Если ограничиться обработкой мебели, насекомые переместятся в безопасное место и продолжат существование.

Подготовка помещения

Помимо грамотного выбора препарата для борьбы с клопами необходимо правильно подготовить квартиру к обработке. Прежде всего, следует освободить доступ к местам, где скапливаются паразиты, по возможности разобрать спальную мебель, отодвинуть ее от стен, убрать ковры, снять со стен картины.

При использовании химических препаратов необходимо убрать все продукты, личные принадлежности (в идеале – вынести за пределы квартиры).

Перед обработкой в квартире проводится влажная уборка, обнаруженные в процессе подготовки гнезда клопов собираются пылесосом и сжигаются. Применение химических средств требует соблюдения мер предосторожности, использования спецодежды и СИЗ. После окончания обработки помещение проветривается, промывается с раствором соды.

Если самостоятельные действия не принесли должного результата, остается наиболее надежный и проверенный способ – обратиться в компанию, оказывающую услуги по дезинсекции. Специалисты «Дезинфектор24» применяют профессиональные, сертифицированные средства для уничтожения клопов, используют спецоборудование. Помещения обрабатываются комплексно, что дает гарантированные результаты.

Перейдя по ссылке https://24dezinfektor.ru вы можете проконсультироваться или оставить заявку на проведение дезинсекции от надоедливых насекомых.

Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 30 окт 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова