Как травить клопов в квартире?

Дом и быт
Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 30 окт 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Здравствуйте!

Есть 2 пути:

  • самостоятельно
  • с помощью специалистов из сертифицированной Роспотребнадзором СЭС

Если травить клопов самостоятельно, то двигайтесь от простого к сложному.

Шаг 1. Сначала попробуйте использовать готовые к применению средства в виде спреев и аэрозолей.

Шаг 2. Если не удаётся достичь желаемого результата, переходите на концентраты. Список концентратов с действующими веществами представлен в этой статье https://dezoff.ru/klopy/kak-vyvesti-klopov/#title2

Выбирая подходящий вариант, изучайте состав и обращайте внимание на срок годности средства. Используя любые инсектициды самостоятельно, неукоснительно соблюдайте инструкцию по их эксплуатации и пользуйте защитой. При обработке надевайте закрытую одежду, резиновые перчатки, очки или маску для глаз и респиратор.

Почему важно следовать мерам безопасности? Стараюсь основные из них прописывать как можно чаще, так как к нам часто звонят люди после неудачной самостоятельной обработки, повлекшей отравление своих близких или питомцев. К сожалению, желание сэкономить (покупка инсектицидов в сомнительных местах) и пренебрежение мерам безопасности иногда играет злую шутку. И люди потом все равно обращаются в службы.

Да, бывают случаи, когда удается полностью истребить клопов своими силами. Однако, чаще всего, самостоятельная борьба оказывает временный эффект до 1-2 месяцев, а потом все по новой. Так как на яйца клопов химия (даже профессиональная) не действует. Но у профессиональных средств имеется пролонгированный эффект до 40 дней, что перекрывает сразу несколько потомств.

Более подробно про самостоятельное и профессиональное истребление клопов написано в статьях https://dezoff.ru/klopy/