Как торговать самозанятым на маркетплейсах?

Есть небольшое собственное производство сладостей, планирую выйти на маркет плейсы. Нужно упаковывать товар соответствующим образом. Вот тут возникает вопрос. Согласно требованиям законодательства на этикетке должна присутствовать определенная информация. Могу ли я, будучи самозанятым, указать в реквизитах изготовителя физическое лицо и адрес производства - свое место жительства? Не будет ли это нарушением?

Бизнес и менеджментБизнес+3
Анатолий Кузьмин
Директор по развитию направления систем автоматиза...  · 2 мая 2021  · websoftshop.ru

Вот какие примеры видов деятельности самозанятых приводит ФНС на своем сайте.

samozanyatost-vidy-deyatelnosti.jpg

А можно ли самозанятому заниматься торговлей? Судя да, если речь только о продаже продукции собственного производства.

А, вот прямого ответа на вопрос, может ли самозанятый заниматься розничной торговлей, в законе № 422-ФЗ нет. Но есть ограничения, приведённые в статье №4. В соответствии с положениями, плательщик налога на профессиональный доход не вправе торговать:

  • подакцизными товарами и товарами, подлежащими обязательной маркировке;
  • товарами, предназначенными для перепродажи;
  • полезными ископаемыми.

Теперь.

Что такое собственное производство? Закон № 422-ФЗ этого определения не даёт.

Но, правда имеется Постановление Правительства РФ от 23.07.1993 № 715, где устанавливает порядок определения продукции как собственного производства. Тут конечно, речь идёт о товарах, предназначенных на экспорт. Так вот, в соответствии с Постановлением изделие должно быть полностью произведено на одном предприятии (а предприятие как мы с вами знаем - это полный цикл). Но, опять таки это вероятней не относится к самозанятому.

Ограничения на каналы сбыта вроде как нет № 422-ФЗ, поэтому можно продавать и через интернет.

Из судебной практики можно почитать Постановления Президиума ВАС РФ от 14.10.2008 № 6693/08: "продукцией собственного производства признается только та, которая полностью изготовлена самозанятым из сырья или материалов".

Я, бы Вам посоветовал обратиться в ИФНС через сайт и дождаться комментариев от них. Это будет надежней.