Как торговать самозанятым на маркетплейсах?

Есть небольшое собственное производство сладостей, планирую выйти на маркет плейсы. Нужно упаковывать товар соответствующим образом. Вот тут возникает вопрос. Согласно требованиям законодательства на этикетке должна присутствовать определенная информация. Могу ли я, будучи самозанятым, указать в реквизитах изготовителя физическое лицо и адрес производства - свое место жительства? Не будет ли это нарушением?

Бизнес и менеджментБизнес+3
Анатолий Кузьмин
ЦС "Гортест Сибирь" gortestsibir.ru . 3+ лет в сер...  · 19 июл 2022  · gortestsibir.ru
Добрый день.
Мы можем дать ответ на этот вопрос с точки зрения разрешительной документации. Продавая товар на маркетплейсе, Вы так или иначе зачастую являетесь либо импортёром, либо производителем. Обе категории должны иметь разрешительные документы, подтверждающие качество и безопасность продаваемой продукции.
Эти документы (сертификат соответствия, декларация, свидетельства о государственной регистрации) могут быть выданы только ИП или юридическому лицу. То есть самозанятый физически не сможет их получить. В то же время, самозанятость не избавляет от штрафных санкций или от запрета на ведения деятельности в случае отсутствия документации. То есть ИП или юр.лицо открыть всё же необходимо для законной торговли.
Существует категория товаров, которые не подлежат обязательной сертификации или декларированию. Например: украшения, аксессуары для телефонов, механические часы и другое. В данном случае самозанятый может оформить отказное (информационное) письмо, о том, что сертификации не подлежит. И получить добровольный сертификат в качестве подтверждения безопасности изделия. Оба документа могут быть получены самозанятым на законных основаниях. Но только в тех случаях, если обязательная сертификация/декларирование не требуется. В противном случае Вы рискуете получить штраф в размере до 150 000 рублей.
За получением детальной консультации и определением, какие нужны документы для законной реализации товара, обращайтесь в центр сертификации "Гортест Сибирь".