Как тактично объяснить американцу, что Вторую мировую войну выиграл СССР?

ОбществоИстория+4
Лада Бирюкова
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю...  · 4 авг 2020

Решил дать свой ответ, все-таки.

Решающий вклад в победу во ВМВ внес именно СССР.

Сперва комментарии по прочитанным ответам, после ответ на вопрос.

В топе ответ некого программиста. Я трудяг IT уважаю, но все же невозможно быть знатоком во всех сферах. Цитирую его слова дословно: "причем единственной страной из этих трех, кто воевал против Гитлера с первого до последнего дня, была Британская Империя". Любой даже самый ленивый может забить в гугле два слова "Странная война". Это целый эпизод в истории ВМВ, когда такие страны как Франция и Великобритания при поддержке Бельгии и Нидерландов могли за неделю (!!!) оккупировать две трети Германии и тем самым закончить войну. Почему никто об этом не вспоминает? Весь костяк Вермахта находился на восточном фронте, т к были опасения, что война с Польшей моментально превратится в войну с СССР и эти опасения по-справедливости были небезосновательными. Пакт Молотова-Риббентропа копейки ломанной не стоил. Французы и англичане просидели целый месяц так ничего и не предприняв. После этого вот это "с первого до последнего дня" выглядит настолько подло и паршиво, что можно сходу переходить на нецензурную лексику. У англичан и французов были все шансы предотвратить такую ужасную войну! И они этого не сделали! Более того, Франция входит в состав антигитлеровской коалиции, что на самом деле несправедливость, т к Франция была таким же нацистом почти всю войну, как и Германия. Да, есть такие замечательные французы как Шарль де Голь или Антуана де Сент-Экзюпери, но это настолько мелкие песчинки в громадном океане под названием Франция, что французам по-сраведливости должно быть стыдно, что таких достойных Людей с большой буквы в такую тяжелую минуту в истории у них оказалось так ничтожно мало. Отряды французского сопротивления зачастую почему-то имели русские названия такие как "Донбас" или "Щорс". Удивительно но факт! Объяснение этому одно: испанские и немецкие коммунисты, а так же русская эмиграция (это к слову будто бы вся белоэмиграция яко бы топила за нацистов) и сбежавшие пленные русские. Французов в рядах сопротивления самой же свободной Франции было крайне мало. Они думали, что это не их война, хотя с энтузиазмом поперлись под Москву и Ленинград. Почему же Франция входит в состав антигитлеровской коалиции и является страной победителем? Во время переметнулась. Но главное, это заслуга Сталина. Францию хотели разорвать, как и Германию с Австрией, на зоны влияния\оккупационные зоны и естественно без участия СССР. По этому дабы вставить палки в колеса англичанам и американцам Сталин отмыл французских нацистов от грешков. Насолил своим "союзникам" и создал твердый фундамент для исторической несправедливости.

Тема Ленд-Лиза. Очень люблю когда пишут про американские Студебеккеры и тушенку, особенно когда это пишут украинцы. Они это почему-то любят писать с ухмылкой и смаком. В самом самом максимуме, насколько можно оценить помощь (КПД) Ленд-Лиза в РККА это 11%. Да, это немало! Но это самая высокая оценка и, естественно, она далека от правды. На деле этот процент был, возможно, что в два раза меньше. Однако это все-равно неважно. Важно то, что американец трудился на заводе, делал этот грузовик\танк, после чего шел вечером домой, принимал душь, ел вкусно и лез под одеяло к своей женушке. Более того он и дрых сладко, т к знал, что война на другой стороне планеты и на его дом никакая бомба не упадет. Что же в это время делал русский\советский солдат? Если вкратце, то солдат РККА, как и внушительная часть гражданского населения СССР даже не знала, суждено ли им пережить следующие сутки. Если вы готовы между этими двумя вкладами в победу поставить знак равенства, то у вас просто напросто нет совести!

Война с Японией и операции союзников в Африке. Итак, берем все население США и СССР, берем то количество солдат и офицеров, которые были задействованы в боевых операциях на протяжении всей войны обеих стран. Это при том при всем, что мы даже делаем поблажку американцам и не учитываем то, что гражданское население СССР напрямую страдало от войны. Так страдало, что американцам такое даже не снилось во время холодной войны. Итак, высчитываем проценты из данных соотношений и смотрим. Мало того, что американцев впринципе численно участвовало меньше чем солдат РККА в войне, так есть все основания утверждать, что среднестатистический американец войны и не видел! Крутая такая победа! Нихера не делал и "Мы победили!" - высший пилотаж. Думаю это и нужно объяснять американцам. Однако, те американские мужики, которые оттоптали от Нормандии и Африки до Германии могли себе представить то, что пережили русские люди, которые оттоптали тысячи киллометров при чем в обе стороны. Они испытали на себе лайтовую версию этого ада и во всей полноте осознавали, что было на восточном фронте. Эти люди никаких иллюзий никогда не питали, ну разве что откровенные подонки или штабной мусор. Обычные солдаты, это просто очевидно, это понимали. Так же как и понимали те солдаты, которые шатались по Филлипинам и испытали всю экзотику японских кодексов "чести" самурая.

Ответ на вопрос:

Думаю, обычные американцы не будут отрицать вклад России (неокоммунисты могут расслабиться, неважно какой там кто "советский", для них любая Россия это все-равно Russia) в победу над нацизмом. Более того, американские граждане в открытую стебутся на официальных страничках белого дома на 8 мая в ФБ, Твиттере и остальных соц.сетях твердо указывая на лживость и лицемерие своего же собственного сегодняшнего государства. Стало быть американцы прекрасно осознают что к чему и они, благо, люди порядочные. Ну а отрицать роль американцев тоже не стоит, хоть их роль и меньше значительно, но она все-таки есть.

P S: Хочу еще отметить один важный аспект. Те же братья-славяне, то есть украинцы, любят смаковать и трендеть яко бы СССР начал ВМВ вместе с Германией. Итак, само начало ВМВ понятие весьма условное. Началом данного исторического процесса можно считать и оккупацию Чехословакии Польшей (весьма важный момент!), Германией и Венгрией (про них как правильно вообще никто не вспоминает, но они одного поля ягода что и немцы, были). И на это Франция, Великобритания и США закрыли глаза. Пакт Молотова-Риббентропа не был союзническим. Польша до войны всегда себя позиционировала враждебно к СССР. Спрашивается, если к вам постоянно будет залупаться какой-то козел и вы ему за это пропишите леща тоже будете утверждать, какой вы негодяй? Это смешно! На 17 сентября (ввод войск в пределы Западной Беларуси и Украины) польского государства уже не существовало, как и польской армии как единого организма. Стало быть войну вести было уже не с кем, а на территории СССР имел все законные права. Существовали лишь отдельные очаги отчаянного сопротивления польских гарнизонов, но это уже вообще ничего не значило. Война поляками была проиграна. Уже тогда в сентябре отношения Германии и СССР не были дружественными, да и до этого таковыми никогда не являлись. Обе стороны опасались того, что на руинах Польши моментально начнется война между СССР и Третьим Рейхом. Это понимали с обеих сторон. Любят рассказывать про совместный парад РККА и Вермахта в Бресте. Однако, прад был и РККА в нем не участвовал. Были лишь наблюдающие представители СССР которые даже военных почестей солдатам не высказали, на что немцы конечно обиделись. Немцы понимали положение СССР и всячески пытались испортить отношения СССР с Англией\Францией\США. Что же было в 1939 году? А были военные столкновения между русскими и немцами, а именно во Львове. Шла гонка кто первее займет территории. Территория Западной Украины всегда была, так сказать, больной точкой, т к на эти территории имели такие же права и немцы (австрийцы) как и русские. Были убитые и раненые с обеих сторон, но по итогу как и советские, так и немецкие офицеры осознавали, что нести ответственности за развязывание войны с таким опасным противником их начальство не похвалит, а может быть и вовсе трибунал случится. По этому такие стычки быстро прекращались, но кровь была. Называть после этого СССР и Третий Рейх союзниками на момент 1939 года просто свинство! К тому же те же самые немцы участвовали на стороне Финляндии в зимнюю войну. Странные какие-то "союзнические" отношения после этого. Хоть СССР и был в Зимней войне реальным агрессором, но нет никакого твердого обоснования считать, что даже если бы этой войны не было, Финляндия не выступила бы на стороне Германии уже в 1941 году. Пристрастия Финляндии были очевидными уже тогда, по этому и решение Сталина было таким, хотя финны списали все на Молотова. На этом, пожалуй, все.