Как так получилось, что в СССР входило 15 республик, если революция произошла только в России?

ИсторияРоссия+1
Даниил Гайценредер
История, Политика  · 4 февр 2018

В ходе гражданской войны, территории бывшей Российской Империи оказались разделены между множеством государств, и после занятия их большевиками сохраняли остатки государственности. Казалось бы что мешало большевикам упразднить их и объединить всех в одной Россие? Мешала Украина. Ситуация в ней была мягко говоря взрывоопасна, и большевики вынуждены были мирится с её относительной автономностью в некоторых вопросах. Ну а у представителей других народов - белорусов, казахов и т.д. возникал вопрос: почему это у украинцев есть (хоть и чисто формально) свое государство а у нас нет? Препятствовать этому пытался Сталин со своим "Планом автономизации", но в итоге все же был основан Союз, который признавал всех членов формально равноправными, хотя в условиях однопартийной системы, с одной и той же партией во всех республиках, это равноправие ничего не стоило.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду...  · 11 мая 2020

Революция произошла в Российской империи, в состав которой входили все будущие советские республики и не только они. Основная часть регионов бывшей Российской империи позже объединилась в составе СССР.

"Механик" с детства, интересно "КАК", "ПОЧЕМУ"...  · 17 нояб 2020

Потому, что Советская РОССИЯ решила определить, кто есть ху и как это (разницу культур) использовать на общее благо. Исполнение подвело, но идея была хороша