Как так получилось, что Грузия и Армения смогли остаться христианами?

ОбществоИстория+3
Яна Лисовая
историк-кавказовед, специалист по истории...  · 19 июл 2018

Известно, что Армения и Грузия приняли христианство в IV веке, а в V успешно противостояли Сасанидской державе, пытавшейся насадить зороастризм на Кавказе. Грузия, которая при Давиде IV Строителе и царице Тамаре стала очень мощным государством, включавшим в себя всю территорию Кавказа, долго и успешно противостояла мусульманскому миру и сумела сохранить свою идентичность. Если армяне в конце концов стали диаспорным народом, то грузины еще долго сохраняли государственность.

Важно и следующее: Грузия смогла сохранить независимую церковь, даже находясь в вассальной зависимости от Персии и Турции, мусульманских держав. Эти страны никак не пытались или не могли воплотить в жизнь идею ликвидации грузинской автокефальной церкви. Более того, они не ликвидировали грузинскую царскую династию Багратионов — все это сделала Россия.

Единоверная Россия сначала, в 1801 году, упразднила царскую династию Багратионов, которая отправилась в ссылку — кто в Петербург, кто — в Тулу, кто — в Воронеж, кто — в Персию и т.д. Царская династия исчезла, а Грузия фактически стала очередной губернией Российской империи. А в 1811 году Александр I подписал документ Святейшего Синода, отменявший автокефалию грузинской православной церкви, которая была независимой на протяжении 1500 лет.

Вместе с тем, Россия провела масштабную реформу грузинской церкви. Храмы Грузии сильно отличались по убранству от русских православных храмов. Там не было золота, не было богатства, в грузинских храмах сразу в лицо бросается ближневосточный аскетизм. Русскому человеку — офицеру, чиновнику — это казалось богохульством; он заходил в грузинский храм, а там — бедность из каждой щели. Чиновники-администраторы из России говорили: зачем так позорят бога? Зачем так много храмов, огромного количества черного и белого духовенства, которое влачит жалкое существование? И провели своего рода оптимизацию — сократили в несколько раз численность духовенства и приходов грузинских церквей. Они не учитывали, что Грузия — горная страна, священнику зачастую было очень трудно добраться до своей церкви, поэтому нужно было иметь приход буквально в каждой деревне, а, следовательно, создавалось впечатление, что храмов и духовенства слишком много. Их начали сокращать, не понимая, что только так и может функционировать церковь в Грузии. Для грузинского общественного сознания это стало большой травмой.

Отец грузинской нации, знаменитый просветитель Илья Чавчавадзе, сформулировал собственную триаду (по аналогии с триадой Уварова): Язык, Отечество, Вера. И вера здесь только на третьем месте, потому что церковь, которая стала церковью государственной, не воспринималась как своя. Но с другой стороны, учитывая ту громадную роль, которую грузинская церковь играет в современной Грузии, мы можем сказать, что последствия российских имперских реформ были достаточно быстро изжиты уже в постсоветскую эпоху.

***

На этот и другие вопросы пользователей TheQuestion о Кавказе я отвечал в ходе презентации моей книги «Кавказская война. Семь историй» (НЛО, 2018).

www.youtube.com/embed/uR0VjQHXRo4?wmode=opaque