Как так получилось, что Грузия и Армения смогли остаться христианами?

ОбществоИстория+3
Яна Лисовая
фрилансер  · 30 сент 2015

Это мусульманским Кавказ стал относительно недавно, лет 200-300. А христианство появилось там тысячу лет назад, в период расцвета Византии, одновременно с христианизацией славян. Не только грузины и армяне христиане, еще осетины, греки (потомки тех самых греков, которые основывали города-государства по черноморскому побережью). Все народы, ныне живущие по обе стороны Большого Кавказского хребта, были раньше христианами. После нашествия гуннов и особенно после турок большая часть кавказских народов приняла ислам.

Почему же именно грузины, армяне и осетины остались христианами!? Мое личное мнение (нигде не вычитала, не слышала, собственный вывод) - из всех кавказских народов эти имеют более глубокую историю, культуру и государственность. Другие народы, особенно северо-кавказские, более молодые, формировались как этносы позднее, зачастую не имели своей письменности, и легче поддавались как христианизации, так и исламизации.

Но их же наверняка склоняли к этому?