Как стенографисты в суде умудряются всё так быстро записывать? В чем секрет их печатной машинки?

ОбществоЗакон+1
Александр Викторович
студент  · 6 дек 2016

Система "слепого печатания". Стенографист по памяти своих пальцев наизусть знает, на какую букву каким пальцем нажать. Даже русская раскладка клавиатуры создана таким образом, что посередине мы имеем буквы самые часто встречающиеся (нажимаем на них указательными пальцами), а по бокам раскладки имеем буквы самые редко встречающиеся (нажимаем мизинцами). В общем, каждый палец задействован таким образом, чтобы максимально быстро передавать информацию.

У них там какая-то специальная печатная машинка. У нее меньше кнопок. Как она работает?