Как стать певцом?

Света Бортулева
Профессиональный вокалист, преподаю в вокальной...  · 15 окт 2021
Трудно ответить односложно; вопрос вызывает ответную реакцию вопросом, ...а каким, .......эстрадным, академическим, рок- или фолк-певцом(певицей)? В каждом жанре свои подходы и техники звукоизвлечения, правда, система дыхания, практически, одна и та же. Я, быть может, консервативен, но считаю, что для того чтобы стать настоящим профессиональным вокалистом, необходимо иметь "природу". А она проявляет себя часто довольно рано, в 10, в 12 лет, вспомните Робертино Лоретти. Правда, после мутации у него голос не восстановился, но подобное случается редко. Почти все выдающиеся вокалисты прошлого и современности, это люди с отличными природными данными. Впрочем, если у вас есть достаточно денег заплатить продюсеру за свою певческую карьеру, то, появится вариант а-ля вторая Ольга Бузова, слушать вас наверное будут, но "цеплять" такая музыка не будет.
Олег К.
возражает
25 окт 2021