Как стать ответственнее?

ПсихологияЖизнь+1
Анонимный вопрос
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь...  · 2 мар 2020  ·
csterritory

Довольно часто мы встречаем слова: "Возьми на себя ответственность - сделай это", "Он взял на себя ответственность и сделал то-то", "Безответственно подошёл к вопросу и ничего не сделал" и т.д. и т.п.

Они показывают, что люди, как правило, ставят знак равенства между "ответственность" и "действие".

Сюда же идёт "долг", "вина", "серьёзность", честь", "совесть" и всё такое. Мол, сделать что-то и потом отвечать за результат это ответственно, а ничего не делать - безответственно и несерьёзно.

Верно ли это?

Конечно, нет.

Почему?

Отвечают ли родители за детей? Конечно да.

Должны ли они для них делать всё? Конечно, нет. Точно не всё. Так они испортят им жизнь.

Ответственность это просто возможность. Возможность выбора ответа на ситуацию. И ваша готовность на это.

Осознавая свою ответственность за происходящее с вами в текущей ситуации, вы вольны выбрать любой из всех доступных вариантов действия из тех, на который готовы пойти.

Ответственность - это не действие. Это выбор своего ответа.

Действие должно проводиться разумно, в зависимости от тщательного анализа ресурсов – сил, возможностей, энергии, возраста, ситуации. Способность действовать всегда чем-то ограничена.

В выборе же ответа вы полностью свободны.

И бездействие - это тоже выбор. Переживание, сочувствие, помощь, смех, совет, гнев, радость, любое действие или бездействие в какой-то ситуации - это всё может быть вашим ответом, это ваш выбор.

Отсутствие ответственности - это отсутствие вашего ответа в ситуации. И отсутствие у вас выбора сделать что-то. Невозможность действия. Невозможность бездействия.

Полная несвобода.

Просто выберите своё.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 25 мар 2016  ·
id186672748