Как стать хорошим собеседником?

Пол года назад я встретил настоящих друзей(мы сейчас лучшие друзья, а с одной из них по сути есть взаимная симпатия). Первые 4 месяца у нас было очень ламповое общение, переписываться и гулять было одно удовольствие. Но последние 2 месяца что-то уже не так как раньше. Мы не пишем друг другу каждый день. Нам уже не интересно спрашивать как дела, чем занимаешься, да и вообще просто поболтать. Когда мы встречаемся в реальности, уже не бежим друг другу на встречу, не жаждим провести время как раньше. Мне кажется что я скучный собеседник. Смотря на то как они общаются с остальными в инстаграмме, вижу как у них улыбка на лице. Мне очень хочется наладить с ними то самое ламповое общение. Мне кажется что я неинтересный собеседник. У меня никогда не было друзей раньше, особенно таких хороших(мне 17). Что нужно сделать чтобы пробудить то самое искреннее желание просто написать? Я очень хочу продолжать общаться со своей девушкой и её подругой с большим интересом. Жду советов

Общение с девушкой
Антон Кравченко
Читайте нас больше здесь -->   · 21 янв 2021  ·
modern_psycholog

Задавайте вопросы

Как уже было сказано, тот, кто задает вопросы, контролирует процесс общения. Конечно же, не стоит задавать глупые вопросы на «да» или «нет». Пример: "Тебя зовут Сара? " или "Вам здесь слишком жарко?"

Открытые вопросы. Задавайте открытые вопросы для того, чтобы разговор протекал гладко. Такие вопросы, как "Ничего себе, так вы профессор? Что вы переживаете, находясь в профессорском составе в академии?" помогут спасти разговор от быстрого завершения. Людям нравится говорить о себе. Когда вы предоставляете людям "возможность говорить "открыто, им будет комфортно общаться с вами и в дальнейшем.

Как, что и почему. Очень важно знать, о чем вы говорите, и чем интересуется ваша аудитория. Когда вы готовите презентацию, важно знать, почему это случилось; что произошло, и зачем доносить эту информацию до слушателя.

Будьте внимательны

Ничто не сворачивает разговор быстрее, чем невнимательный слушатель. В ту же секунду, когда ваши глаза начинают шарить по комнате или тускнеть, вы подаете сигнал своему собеседнику о том, что его слова вам неинтересны и неважны. Всем понятно, когда слушатель начинает терять интерес, хотя многие люди не признают подобного мнения.

Зрительный контакт. Поддерживайте зрительный контакт и посылайте своему собеседнику вербальные и невербальные сигналы во время разговора. Кивайте головой в знак согласия и поддерживайте зрительный контакт. По крайней мере, делайте вид, что вы интересуетесь мнением собеседника.

Обращайте внимание на то, что вы говорите. Если ваш взгляд блуждает по комнате, вы сигнализируете своему собеседнику, что вам интересны совсем другие темы.

Осознавайте, когда говорить, а когда слушать

Некоторым людям нравится слушать самих себя. Имейте в виду, что для подобных разговоров следует правильно выбирать место и время. Если друг пришел к вам поделиться своей проблемой, скорее всего, он просто хочет, чтобы его выслушали.

Постарайтесь выслушать вопросы и проблемы близкого человека. Он хочет дать выход своим чувствам. В подобных ситуациях слушайте и говорите только тогда, когда это действительно нужно. Постарайтесь воздержаться от “сравнения” истории друга с вашим личным опытом прошлого. Иначе говоря, такие фразы, как “О, ты считаешь, что ЭТО ужасно. Ты только послушай, что случилось со МНОЙ! ” не должны употребляться вообще.

Будьте подготовлены

Очень важно следить за новостями в мире, чтобы легко общаться с другими людьми. Просмотр нескольких статей в основных газетах или знакомство с содержанием местной утренней газеты поможет составить список актуальных тем для обсуждения. Никогда не знаешь, кого встретишь на своем пути, и какая тема может появиться в обсуждении.

Будьте организованны. Это ужасно, когда вы произносите речь и забываете все, что собирались сказать. Не забывайте хранить речь в письменном виде и делать подробный план.

Будьте готовы к вопросам любого рода. Будьте готовы ко всему. Слушателю может показаться, что вы несерьезны или не подготовлены, если вам задают вопрос, а вы не имеете представления, что отвечать. Не забывайте: многие люди задают странные вопросы, поэтому постарайтесь ответить на них, несмотря на трудности.

Говорите по сути

Во время общения старайтесь делать все, чтобы разговор был естественным. Иначе говоря, говорите по сути. Выслушивайте мнение человека по конкретному поводу до тех пор, пока разговор логическим образом не переходит в другую плоскость. Это достаточно трудно, поскольку некоторые слова и фразы могут путать ваши мысли. К примеру, ваш друг рассказывает вам о том, как “круто” он провел время на свадьбу брата на прошлых выходных. Вы же начинаете размышлять о том, что “крутого” случилось с вами две недели назад и начинаете менять тему разговора. Откажитесь от внутренних отвлекающих факторов.

Найдите способы завлечения слушателя. Некоторые выступающие слишком много корпят над своей речью, и в конечном итоге, слушатель мается от скуки. Если вы хотите, чтобы слушателю было интересно, постарайтесь сделать свою речь развлекательной, и в то же время, информативной. Постарайтесь преподнести слушателю пару-тройку стоящих анекдотов.

Советы

  • Общение не является монологом. Ограничьте свою реплику до 40 секунд или 4 предложений во время первой встречи с человеком.
  • Молчание – золото. В музыке важна пауза, а в общении – молчание. Дайте другим возможность высказаться.
  • Не отступайте от темы разговора.
  • Не поучайте людей и не воспринимайте все слишком серьезно.Не размышляйте на моральные темы.
  • Следите за невербальными сигналами. Если вы видите, что человек закатывает глаза, смотрит на часы или топает ногой, вы перешли все границы и лимит времени.
  • Будьте оптимистом. Пессимистичный разговор делает из вас пессимиста (Вы же не хотите, чтобы это случилось?)
  • Не обязательно окажется, что вы правы. Да, на самом деле, совсем не обязательно.
  • Всегда будьте положительно настроены. Несмотря ни на что!
  • Будьте тактичны, бдительны и внимательны.
  • Интересуйтесь своим собеседником. Будьте внимательны. Задавайте вопросы. Слушайте ответы.

Предупреждения

  • Не несите ерунду. Вас будут считать эгоистом.
  • НИКОГДА не делайте комментариев расистского содержания (особенно в том случае, если рядом находятся люди другой расы)
  • Ведите диалог, а не монолог
  • Иногда ваша аудитория может демонстрировать упорство и отказываться от ваших слов. Постарайтесь привлечь слушателей интересным выступлением
  • Если вы нервничаете, постарайтесь представить слушателей в нижнем белье (работает в любом случае)