Как стать геологом?

сейчас я в 8 классе. уже давно задумываюсь о том, кем я буду в будущем. я хочу, чтобы моя профессия напрямую была связана с путешествиями и природой. мне не нужна работа, где я буду сидеть на месте, или же заниматься какой-то однотипной работой. хочу двигаться, хочу путешествовать, хочу изучать природу, хочу много денег и все такое!! сейчас мой выбор пал на геолога. думаю, уйти после 9 класса в колледж, а затем, возможно, уже в вуз?¿ но я совсем не понимаю что и как... нам в школе ещё ни разу не говорили о том, что нас ждёт в будущем, как поступать куда-то и тп... а меня так беспокоит моё будущее! я не хочу прожить скучную жизнь.
в геологии вроде как есть области геологических накук... все слишком запутанно! как поступать? нужно поступать на какую-то определённую специализацию? какие предметы мне нужно очень хорошо знать? пожалуйста, помогите мне разобраться! расскажите подробно, как поступать, что меня ждёт, какие есть специализации..
и ещё, простите, если я что-то не правильно написала. не осуждайте за то, что я пока не очень понимаю это все.. очень надеюсь, что кто-то все-таки объяснит мне, как правильно действовать!)
ОбразованиеКарьера+1
Юля Шимко
Учусь на кафедре географии, географического и геоэ...  · 11 нояб 2021  · youtube.com/channel/UCUlw66pQR3HzZTxcjTMEJXg
Здравствуйте, у вас достаточно интересный и одновременно непростой вопрос. По поводу предметов, вам нужно уже сейчас особое внимание обратить на такие науки как химия, физика, география, алгебра, геометрия и биология они во многом помогут с формироваться высококлассному специалисту в области геологии.
Насчёт разделов геологии вы совершенно правы это действительно многоотрасоевая наука, в ней достаточно много разделов.
Кратко о некоторых из них:
Историческая геология - изучение данных о последовательности важнейших событий в истории Земли.
Палеонтология - изучение древних форм жизни. Занимается описанием ископаемых остатков, а также следов жизнедеятельности организмов.
Стратиграфия - наука об определении относительного геологического возраста осадочных горных пород.
Геология полезных ископаемых - изучает типы месторождений, методы их поисков и разведки.
Гидрогеология - изучение подземных вод.
Инженерная геология - изучение взаимодействия геологической среды и инженерных сооружений.
Геохимия - изучает химический состав Земли, процессы, концентрирующие и рассеивающие химические элементы в различных сферах Земли.
Геофизика - изучает физические свойства Земли.
Минералогия - изучает миниралы, их происхождение, свойства, такие как внешний вид, химический состав и т.д.
Петрографии - изучает горные породы, их происхождения и различные физико-химические их свойства.
Тектоника — раздел геологии, изучающий движение Земной коры.
Геохронология - изучает определение возраста горных пород и минералов.
Как мы видим из разделов геологии, деятельность в данной сфере очень различная и перед вами действительно обширный выбор для профессионального роста.
И также видим уже начальное представление о том, зачем нам науки перечисленные мною выше.
Химия нужна для понимания различных процессов при образовании тех или иных форм рельефа, состоящих из горных пород, минералов и др. веществ.
Физика изучает различные природные явления, а именно явления неживой природы. Различные силы и законы преобразуют строение земной поверхности земли именно поэтому геолог должен знать на достаточно неплохо уровне физику
География даёт начальные знания как о строении Земли, так и о различных процессах происходящих в её пределах. Со многими географическими наука тесно взаимодействие геология. С такими науками как: гидрология, климатология, геоэкология, картография и т.д. География использует различные карты и они очень сильно необходимы геологам для работы, геолог должен уметь в будущем правильно составлять карты, для этого он должен понимать такие вещи как масштаб, картографическое проекции, ориентация на местности, работа с приборами и гис технологиями, знания условных обозначений, что каждый знак значит, как выглядит и как их правильно использовать при составление карт. География является фундаментом геологии.
Биология нужна больше тем, кто изучает давно погибшие организмы, различные окаменелости и т.п. Геолог должен обладать хорошими знаниями в области морфологии организмов и влиянием организмов на преобразование окружающей среды, яркий пример биологическое выветривания, что представляет собой разрушение горных пород и минералов под действием живых организмов.
Также понядобятся знания из областей математики - алгебры, геометрии и тригонометрии. Изучая строение и форму минералов и горных пород часто приходится обращаться к геометрии, так как форма минералов и горных пород представляют собой сложные геометрические фигуры. Также знания по математике нужны для каких-либо подсчётов, уточнения данных и т.п.
Также геолог должен иметь представление и о других науках, но уже в меньшей степени, к примеру, астрономия, ведь на планете нередко находят вещества попавшие к нам из космоса не характерные для земной поверхности, нужно понимать, что их заставило упасть на нашу планету, почему они не сгорели в слоях атмосферы и т.д. Знания из области права очень часто пригождается геологам, ведь, мы должны действовать в рамках правового поля, а не знание закона не уберегает нас от ответственности.
Что можно сказать насчёт работы, она очень различная, но очень увлекательная, интересная и в тоже время не простая, геолог должен обладать не только хорошими теоретическими и практическим знаниями, но и хорошим физическим здоровьем, ведь, жизнь в полевых условиях, преодоление трудностей под силу не каждому.
Геологи-инженеры чаще всего задействованы в области исследования земель для будущего гражданского и промышленного строительства, они нужна для того чтобы оценить характер грунта, строение рельефа, подземные воды, на факт пригодности для строительства того или иного сооружения, без геологов тут не обойтись.
Минерологи и петрографы в основном занимаются изучением строения и генезиса минералов и горных пород и их места нахождения они чаще всего работают в области поиска полезных ископаемых работая с современной техников и аппаратурой, для определения по различным показателям наличия концентрации того или полезного ископаемого и его последующей разработки.
Гидрогеология. Основные задачи гидрогеолога: поиск источников воды, оценка их объемов, промышленной значимости, глубины залегания водоносных слоев, исследование химического состава воды, определение уровня наземных и подземных вод, защита месторождений от грунтовых вод - шахт, чтобы вода не затопила подземные тоннели и работающих там людей, и скважин. Гидрогеолог также решает технологическую задачу по откачке этих вод, составляет гидрогеологические карты района.
Прикладные задачи гидрогеологии связаны с использованием подземных вод для различных целей, главной среди которых является задача хозяйственно-питьевого водоснабжения. Кроме того, подземные воды — углекислые, сероводородные и другие — могут оказывать лечебное воздействие на человеческий организм. Вода также является источником химического сырья, а это значит, что из неё могут в промышленных масштабах извлекаться поваренная соль, металлы, уран, бром, йод и т.д. Подземные воды широко используются и в теплоэнергетических целях. С другой стороны, существует и вредное действие подземных вод, связанное с подтоплениями зданий, заболачиванием, активизацией плывунных процессов и др. Все эти и многие другие задачи и решаются гидрогеологами.
Палеонтология занимаются исследованием и поисков частей скелета различных животных их описанием, классификацией и определением к какому виду принадлежат данные останки, работа достаточно интересная и не простая.
Я надеюсь вы найдёте именно своё место и сформирутесь как специалист, удачи вам в поисках необходимого направление и крепкого здоровья, оно очень нужно геологу)