Как стать геологом?

сейчас я в 8 классе. уже давно задумываюсь о том, кем я буду в будущем. я хочу, чтобы моя профессия напрямую была связана с путешествиями и природой. мне не нужна работа, где я буду сидеть на месте, или же заниматься какой-то однотипной работой. хочу двигаться, хочу путешествовать, хочу изучать природу, хочу много денег и все такое!! сейчас мой выбор пал на геолога. думаю, уйти после 9 класса в колледж, а затем, возможно, уже в вуз?¿ но я совсем не понимаю что и как... нам в школе ещё ни разу не говорили о том, что нас ждёт в будущем, как поступать куда-то и тп... а меня так беспокоит моё будущее! я не хочу прожить скучную жизнь.
в геологии вроде как есть области геологических накук... все слишком запутанно! как поступать? нужно поступать на какую-то определённую специализацию? какие предметы мне нужно очень хорошо знать? пожалуйста, помогите мне разобраться! расскажите подробно, как поступать, что меня ждёт, какие есть специализации..
и ещё, простите, если я что-то не правильно написала. не осуждайте за то, что я пока не очень понимаю это все.. очень надеюсь, что кто-то все-таки объяснит мне, как правильно действовать!)
ОбразованиеКарьера+1
Юля Шимко
Bonum publicum. Талантливый человек талантлив во...  · 9 нояб 2021
Знаете, в чём странность?
Напеваю я, и вертится в голове одна песня…
Нет, она очень редко мне приходит на ум, и, что-то такое, вроде, где-то я её сегодня случайно услышал по телеку… и она у меня на очень короткое время вертелась в голове сейчас…
Так вот, включаю комп…, ненадолго, просмотреть Кью… и тут вопрос от Вас!
Как стать Геологом?
Песня эта известная раньше ещё (в советскую эпоху молодых комсомольцев покорителей БАМа) и ещё раньше бардов романтиков-шестидесятников покоряющих Сибирь, называется:
«…А я еду, а я еду за туманом…»
Ну что тут сказать? Придётся ответить на вопрос…, раз уже так это совпало…
Профессия Геолог – это не совсем женская профессия. Я бы даже сказал, совсем не женская.
Для полевых работ и бурения камней требуется этакая сила и здоровье.
Изучать грунты, быть бойскаутом, и лазить по местности – это, знаете ли, должен быть такой склад характера, можно сказать путешественника по рельефу, с отсутствием бытовых условий, в походных одеждах, снаряжении и оборудовании, по местам с бездорожьем…
Но это мы отвлеклись…
-------------------------------
То, что Вы любите рисовать, наверное, пригодится, и это для геолога хорошо…
--------------------------------
Бывают в работе, конечно и камеральные работы (за компьютером), но… без полевых работ это не делается, это связано, с обработкой результатов изысканий кернов и грунтоведения, знания физики, химии, геометрии, тригонометрии, математики, метрологии, точных наук – это всё требует усилий и предрасположенности…
Наиболее близкой и масштабной сферой к этому всему является отрасль Строительство и строительные ВУЗы. Если, конечно, не музеи и Культура изучение истории, археология (культурные пласты), что является направлением и веткой, в этом, чуть-чуть в другую сторону…, то тогда Строительство… Есть конечно ещё Горнодобывающие или различных полезных ископаемых, коих тоже много направлений, и Нефтегазовые отрасли – это третья ветка направлений для инженеров-геологов.
:-)… «…Хочу много денег и всё такое…» ... (*Деньги, в контексте песни - не главное…)
В любой профессии, особенно в юном и молодом возрасте интерес должен быть к предмету и сути профессии, а деньги - потом… Наверное, если вникать в суть и окончить ВУЗ – можно достичь определённых Высот и Вершин.
В Колледж?
Наверное, лучше сразу в ВУЗ. В карьере по Вертикали, Лучше не терять время и, подбирать ВУЗ…
А почему Геологом? Почему не Геодезистом, например? Геодезия и Геология похожие смежные науки, но в Геодезии, по крайней мере, применяется меньше тяжёлой техники, и, для девушки там проще… Хотя, как проще… Тоже, при полевых работах придётся таскать…, ну хоть не керны, то рейку или тахеометр…
Хоть там, хоть там, Ваша работа будет заключаться в бесконечных измерениях, оформлением отчётов и журналов.
Знание приборов и аппаратуры их работы, поверок, инструкций, методологий, нормативов, метрологии – обязательные условия в продвижении в этой профессии.
------------------------------------
Выше, это общие фразы и картинка, на основе опыта…
Теперь, собственно, ответ, в контексте Ваших пожеланий из пояснений к Вашему вопросу.
«…сейчас я в 8 классе. уже давно задумываюсь о том, кем я буду в будущем…» Давно? :-).
Наверное, это хорошо… Но в 8 классе – это слишком рано… Ещё нет сложившегося портрета и характера. Выбор профессии и ВУЗа по-жизни - это очень важный и ответственный шаг, от которого будет зависеть Ваше будущее. Любая отрасль и профессия, любой ВУЗ имеют свои характеры и направления, которые потом будут понятны. Что можно понять в юном возрасте? Нюансы не увидеть, понятно будет только потом, через время…
«….я хочу, чтобы моя профессия напрямую была связана с путешествиями и природой. мне не нужна работа, где я буду сидеть на месте, или же заниматься какой-то однотипной работой…»
«…Связана с путешествиями?...» Поездок и разъездов будет много…, поверьте. Даже от этих дорог и поездок, времени в дороге, при проследовании на объект изысканий и обследований, может и надоест.
«…Однотипной работой…» Работа, всё-таки будет однотипной. Даже, более однотипной, чем Вы думаете! Есть другие профессии, более интересные, где работа не так однотипна… А, измерять, заносить в журналы и оформлять цифры в отчёты - одно и тоже…. Это очень даже однотипно.
«….нам в школе ещё ни разу не говорили о том, что нас ждёт в будущем, как поступать куда-то и тп…»
Так это не их обязанность. Это никто не объяснит. Только, близкие, друзья, которые Вас хорошо знают и которые со стороны видят и могут Вам дать совет, где по вашим данным, талантам в будущем Вы бы смогли себя применить. Для этого, нужен Ваш портрет, таланты, и люди опытные сразу скажут Вам подходит Вам это или нет, смогут Вас направить…
«…нужно поступать на какую-то определённую специализацию?..»
Да, определённую! Виды четырёх отраслей-направлений я обрисовал Выше. Изучите их! Выберете из них то, что Вам близко и подходит. Сначала, нужно выбрать укрупнённо Отрасль и направление, а уже потом, после этого, внутри этой отрасли, присматриваться к Специализации (к конкретной профессии). Это сложно понимать. В учебных заведениях не всегда названия совпадают с профессиями и учат смежным дисциплинам, которые потом могут пригодиться и применяться в редких специальностях.
«…какие предметы мне нужно очень хорошо знать?...»
Какие предметы – я об этом говорил выше.
«….расскажите подробно, как поступать, что меня ждёт, какие есть специализации…»
Что Вас ждёт – попытался рассказать выше. Правда, не подробно (здесь на Кью подробно не получится), но всё же…
Какие есть специальности…, подробно не получится… В каждой отрасли их множество… Есть массовые…типичные, есть более редкие и не часто встречающиеся. Здесь, более важным, на мой взгляд, в общем, является Отрасль и отраслевая принадлежность.
«….и ещё, простите, если я что-то не правильно написала. не осуждайте за то, что я пока не очень понимаю это все..» :-)
Понять «это всё» можно только с годами, поработав этак лет 10-20-ть ;-)
Ищите специальности и профессии сообразно Вашим желаниям и талантам.