Как стать душой компании и как развивать коммуникативные навыки?

ПсихологияТехнологии+5
Анонимный вопрос
Психолог, психоаналитик. Therapist.moscow  · 4 мая 2016

Не уверена, что любой человек может стать "душой компании", все-таки для этого нужен ряд качеств, но развивать коммуникативные навыки можно и это поможет приблизиться к вашей цели. Один из способов развития коммуникативных навыков - посещение психотерапевтической группы, это некая модель социума/коллектива, только созданная искусственно для того, чтобы научиться ладить с людьми и изучать самого себя. Поскольку такая группа руководится психологом, то задача ведущего создать безопасную среду, где участники смогут спокойно выражать себя и "отрабатывать" полученные навыки сначала в группе, в которой их не будут оценивать или ругать. После того, как вы научитесь общаться в такой группе, то за её пределами вам станет намного легче и приятнее в контакте с людьми. Если ходить в группу регулярно, то можно достичь очень многих позитивных изменений в жизни.