Как справиться с расставанием с любимым человеком, если по большей части грустно от воспоминаний о проведенном времени?

ПсихологияВзаимоотношения+1
Полина А.
Сервис оказания психологической помощи онлайн...  · 19 авг 2021  · psy-chat.ru

Расставание – очень тяжёлый жизненный этап. Надежды разрушены, будущее туманно. По своей сути оно сродни горю, утрате. При расставании важно прожить и пережить все его стадии: от отрицания до принятия, только тогда возможно отпустить отношения и двигаться дальше.

Прежде всего, нужно принять произошедшее, принятие – очень важный этап. Эмоции нельзя держать в себе. Гораздо лучше выплакаться, отгрустить, выплеснуть всё раздражение и боль. Хорошо помогает здесь физическая активность, спорт. Разговор с подругой, близким родственником, психологом помогает очень многим. Важно понимать, что любые ваши эмоции – нормальны. Злость, грусть, постоянное переживание того что было. Желание сохранить отношения, горесть от того, что они были, все эти чувства – абсолютно нормальны.

Вы пишите о грусти от воспоминаний, проведённом времени. Это тоже негативные эмоции, их надо принять. Важно понять, что отношения – это опыт. А опыт важен любой, переживания делают человека сильнее. Не стоит грустить о том, что что-то было, что чему-то было посвящено ваше время. Прежде всего, это ваше время и оно значимо для вас. Любое событие этого времени – значимо.

Уделяйте больше времени себе, ищите радость в любых мелочах. Больше отдыхайте. Ищите новые интересы, хобби.

Когда вы опустите ситуацию, вы сможете ответить себе на вопросы: чему я научилась, что приобрела, в чём стала сильнее, за что могу сказать спасибо.

Гештальт-консультант, специализация в сексологии....  · 15 февр 2020  ·
etoproidet