Как справиться с расставанием с любимым человеком, если по большей части грустно от воспоминаний о проведенном времени?

ПсихологияВзаимоотношения+1
Полина А.
Гештальт-консультант, специализация в сексологии....  · 15 февр 2020  ·
etoproidet

Одно из самых тяжелых событий в жизни - это утрата другого. Не очень важно, что к ней привело - расставание, ссора, отъезд в другой город или смерть близкого. Горе – это проводник, который помогает пройти через темное время. Оно помогает пережить утрату, оставить внутри себя важные воспоминания.

Как справиться с такими переживаниями?

  1. Самоподдержка. Терпение и тепло к себе. Как я могу себе помочь в данной ситуации? Как могу позаботиться о себе?

2. Дать место своим переживаниям: порыдать, пожаловаться друзьям, отгрустить

3. Помнить, что ваши реакции нормальны, желание сохранить отношения, слезы и горе, разговоры с ушедшим - нормальны.

  1. Можно написать письмо человеку (рукой, на бумаге, не отправлять), где вы выльете все переживания и мысли так, как они есть без цензуры и купюр.

Важно обращать внимание вот на такие аспекты:

Еда.

В такие периоды очень важно хорошо питаться. Стараться по минимуму есть junk food, а больше есть понятную простую еду: мясо, фрукты, овощи, крупы, супы, пить воду. Важно не заедать процессы, а помогать организму справляться со стрессом.

Сон и покой.

Пожалуйста, спите. Не лишайте себя отдыха и сна, вам нужно время, чтобы восстановиться. Спите столько, сколько нужно. Давайте себе время для покоя, постарайтесь организовать время и дни так, чтобы не перегружать себя и тело.

Если заснуть мешает тревожность или иные переживания - используйте письменные практики. Это поможет разгрузить голову. Если же не спите долгое время – важно обратиться к врачу.

Можно обозначить красные флаги: долгие засыпания, гиперсомния, бессоница, ранние пробуждения и невозможность дальше уснуть

Поддержка со стороны.

Если вам важно разделить процесс с кем-то - делайте это, пожалуйста. Родители, близкие друзья или другие люди, которым вы доверяете.

Терапия

Если процесс затягивается, то не стесняйтесь написать психологу и обратиться за помощью. В безопасном пространстве вы сможете разделить переживания, дать себе место для восстановления и проработки процессов, которые не получается прожить самостоятельно. Совсем не обязательно ходить на сеансы год, возможно, вам хватит 5 встреч, чтобы почувствовать себя лучше.

Как понять, что отпускает?

Признаки того, что горе отпускает:

  • появляется будущее, время начинает течь вперед
  • Появляются планы на будущее
  • фигура ушедшего отступает, уходит в фон
  • Вы налаживаете свою повседневность, возвращаетесь на работу, начинаете заботиться о себе, убираться дома
  • Вы начинаете забывать об утрате.

Периодически горе может возвращаться, особенно в годовщины и праздники. Типа новый год, который вы всегда встречали вместе, или годовщина свадьбы. Это нормально, и может продолжаться до 4х лет.

Завершить отношения и закрыть их для себя помогают следующие вопросы:

  1. Что он значил для меня, а для него?
  2. Чему я научилась у него? Что я беру из наших отношений и оставляю?
  3. За что я благодарна?