Как справиться с послеродовой депрессией?

МедицинаПсихолог+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Умею: Акушерство, Послеродовое восстановление Сопр...  · 3 февр 2021

Депрессию - любую, и послеродовую в том числе, - лечит психиатр. Поэтому бегом на прием!

Если речь пока ещё о депрессивном состоянии, плохом настроении, упадке сил - можно попробовать справиться собственными силами, при поддержке родных и близких.

Даже вполне себе неплохое, на первый взгляд, самочувствие – не критерий того, что организм восстановился. Иногда женщина не подозревает, что корень ее психологических проблем – анемия или длительный недосып. Показателем того, что организм нуждается в помощи являются так же опущения, диастазы, любые нарушения осанки.

Поэтому, моя первая рекомендация – наблюдение за родившей женщиной:

• остеопатов;

• гинекологов;

• терапевтов;

• психологов;

• стоматологов;

Не бойтесь обращаться и к специалистам помогающих профессий :

-послеродовым доулам

-консультантам по грудному вскармливанию

  • консультантам по сну

  • специалистам по послеродовому восстановлению.

Многолетняя практика показала так же эффективность комплексной процедуры восстановления после родов "пеленание".

Это запатентованная мною процедура, основанная на комплексном научном подходе и традиционных народных знаниях. После почти 6 часового сеанса женщина начинает чувствовать свое тело совсем по-другому, потрму что восстанавливается естественное положение внутренних органов, осанка, возвращаются силы.

Второе:

• выспитесь и отдохните;

• попросите близких и родных помочь с домашними делами;

• попросите отца ребенка подежурить ночью у детской кроватки;

• если удалось отдохнуть, но депрессивное состояние не отпустило – срочно обращайтесь к психотерапевту.