Как справиться с депрессией и стрессом?

ЗдоровьеДепрессия+2
Ася Потоцкая
Более 25 лет психолог - практик, когнитивно-повед...  · 18 дек 2021
Стоит разделить понятия стресс и депрессия. Стресс - это адаптивная физиологическая, поведенческая , эмоциональная реакция организма на воздействие неблагоприятных факторов. Существует три стадии стресса: мобилизация, адаптация , дезорганизация. Затяжной , длительный стресс может привести к последней стадии - дезорганизации , когда ресурсы истощаются и возникает "заболевание". Одно из них - это депрессия.
Теперь ответ на Ваш вопрос:
  1. При депрессии самому это сделать практически не возможно: меняется стиль мышления, эмоциональный фон переживаний , поведение, практически вся картина мира , энергетический потенциал очень низкий. Поэтому - только к специалисту: психологу, психиатру ( если нужны лекарственные препараты)
  2. Существует два вида стрессов биологический и психологический . Биологический стресс связан с угрозой жизни и здоровья. Такой стресс случается "здесь и сейчас" ( в настоящем) . Примерами могут служить : нападение, природные катаклизмы, авария и пр ) - таких стрессов в нашей жизни практически немного.
Но если все же это произошло, то механизм совладения следующий:
Нейтрализация избытка негативных эмоций:
  1. Полное дыхание: Глубокий вдох животом и медленный выдох ( 2,5-3 раза длиннее вдоха)
  2. Формирование уверенности в себе: Аутотренинг- позитивные убеждения: Я жив, я здоров. Я могу трезво думать. Я дишу, я вижу и тд
  3. Поиск ресурсов:
Какие уже есть?
Какие нужно добавить и как?
Составление плана действий на ближайшее время
(1 шаг ( действие) уже сейчас; 1 час. 6, час, 12 час, 1 сутки, неделя)
  1. Реализация плана .
Второй вид стресса психологический стресс- что мы думаем о событии ( человеке, ситуации , аварии, болезни, смерти и пр) , которое произошло ( переживания о прошлом) или которое должно произойти ( тревога о будущее).
Эта работа с нашими убеждениями.
Если стресс был в прошлом, то:
  1. Диссоциация от ситуации: как бы вы ( или кто то еще: герой фильма, мультитка , ваш любимый персонаж ) посмотрел, на эту ситуацию? Как это событие будет рассматриваться вами через через 2-3 -6 12 месяцев?
2.Рациональная терапия
Что хорошего дала мне эта ситуация?
Чему я научился в ней?За что я могу быть благодарным ?
Что и как в следующий раз я буду делать по-другому ?
Если вы тревожитесь о будущем, то:
  1. Нейтрализация излишнего волнения: Медитация на дыхании; Аутотренинг (формулы спокойствия)
  2. Оцените область вашего влияния- Что находится в области ваших возможностей, а что нет.
  3. Найдите ресурсы , которые вам понадобятся: внешние и внутренние
Внешние: кто, что, когда, в каком объеме, в какие сроки, что может помешать ( видимые риски)
Внутренние - вспомните были ли у вас ситуации , где вы справлялись с подобными событиями , с неизвестными . Вспомните, как вам это удавалось, может быть, даже в каких то простых вещах..Вспомните себя там, свои ощущения. ( Пример: вы очень тревожились, что не защитите диплом. "Я помню, что я волновался, но я себе сказал : "Я его знаю. я сам его писал и сам готовил презентацию. Я готов. Я уверен".И я пошел отлично сделал доклад, спокойно, уверенно, четко и логично. Я прекрасно отвечал на вопросы комиссии. И я помню, что я был доволен собой")
Приступить к выполнению плана
И последнее . Никогда не оставайтесь в трудной ситуации одни: идите к специалисту, друзьям, людям, просто погуляйте по улице и посмотрите вокруг вас на сугробы снега, зеленую траву, солнце в облаках , послушайте звуки птиц, транспорта, голоса прохожих, хруст снега, почувствуйте дуновение ветра, капли дождя, ощутите морозный воздух или запах весны...