Как законно списать долги по кредитам без процедуры банкротства физического лица?

БанкиКредиты+1
Таисия Опарина
Маркетинговая деятельность  · 28 нояб 2021
Если возникла необходимость списать долги без банкротства, то это возможно при условии, что заимодатель пропустил срок исковой давности. По общему правилу он составляет 3 года. А это означает, что в течение указанного периода времени заемщик не вносил платежи по кредиту, не вел переписку с финансовым учреждением (например, с просьбой о реструктуризации задолженности).
На практике банки, МФО, а также исполнители услуг очень редко пропускают сроки для взыскания заемных денежных средств. Как правило, должника об имеющейся сумме долга предупреждают спустя месяц с момента первого просроченного платежа. При этом указывают определенный процент неустойки (пени, штрафа), который предусмотрен условиями договора.
Следовательно, если вы не знаете, как списать долги МФО без банкротства, разрешить эту проблему возможно, если заимодатель не обращался к должнику и в суд свыше 3 лет.
Советую вам воспользовался юридической консультацией по долгам Vikupdolga .ru