Как спасаются спелеологи, застрявшие в узких проходах пещеры, если докричаться и дозвониться из-под земли никому нельзя?

Зачем я это узнал?Лайфхак
Igor K-Chm
Гуманитарный-технарь, Технический-гуманитарий ...  · 18 янв 2017

Не буду ничего рассказывать, доверюсь более опытным путешественникам, но в любом случае, куда бы вы не пошли (особенно если это неизученная Вами местность) . Оставляйте "маяки" , говорите куда ушли и самое главное скажите когда Вас начинать искать (потому как запасы сил, пищи , воды  и пр. ограничены). Это один из самых важных способов выживания в неизведанных местах.. ну и ещё наборы радио устройств довольно широкого профиля сейчас вполне доступны и не очень сложные пещеры , каньоны вполне себе охватывают (но это для групп, хотя в группах лучше не разделяться).

Ну а если уж застряли и просто нужно дождаться помощи , то задумайтесь о дыхании ..... самое главное просто успокойте его, оцените ресурсы и своё состояние, ближайшие перспективы - это только читать сложно на деле это не больше минуты мыслей (а то и несколько секунд) и наслаждайтесь видами если самостоятельно выбраться не удастся ( хотя обдуманные попытки совершать необходимо) заодно и добавится историй о героическом спасении от неминуемой гибели =)