Как создать подушку финансовой безопасности?

Экономика финансы
Марина Д.
На Кью задали 2 похожих вопроса
Бренд «Открытие Инвестиции» объединяет продукты...  · 25 февр 2021  · open-broker.ru

Финансовая подушка безопасности — это некоторая сумма денег на чёрный день, которая выручит вас в случае внезапной потери источника дохода.

Величина финансовой подушки — дело индивидуальное. Резервная сумма может быть как для личного, так и для семейного бюджета. Обычно рекомендуется формировать её с расчётом покрыть стандартные траты за 3-6 месяцев, но чтобы при этом ваш уровень жизни не снижался. Траты на отдых, развлечения, ремонт, крупные покупки сюда не входят. Соответственно, чем на больший срок рассчитан резерв, тем спокойнее вам будет. Для определения необходимой суммы потребуются навыки финансового планирования и анализ расходов. Можно сформировать таблицу в Excel, распределить траты по регулярности, по месяцам и необходимости, чтобы наглядно увидеть масштаб и решить, все ли ваши расходы являются обязательными.

Самый простой способ сформировать финансовую подушку — регулярно откладывать часть текущих доходов: от 10% до 50% в зависимости от того, что позволяет ваш бюджет. Ещё лучше делать это в автоматическом режиме, например, подключить автоплатёж для зарплатной карты, чтобы не было лишнего соблазна потратить деньги, а не отложить их.

Так как цель подушки — защита, а не преумножение капитала, для хранения накоплений необходимо использовать надёжные консервативные инструменты с предсказуемой доходностью. Подойдёт накопительный вклад с возможностью снятия средств в любой момент без потери процентов или государственные облигации. Главное — не использовать рисковые, высоковолатильные активы или то, что будет сложно продать быстро (недвижимость точно не подойдёт).

Финансовая подушка безопасности — это не только спасение при потере доходов, но и определённая свобода: например, можно спокойно уделить время поиску работы или собственном здоровью, не подвергая себя дополнительным стрессам.