Как создать подушку финансовой безопасности?

Экономика финансы
Марина Д.
На Кью задали 2 похожих вопроса
800+ экспертных консультаций, 100+ статей по продв...  · 4 нояб 2020  · cybermasters.site
Безымянный225.jpg

Представим, что человек находится в очень неустойчивом финансовом положении: об этом, например, могут говорить долги за ЖКХ, которые за вас гасит другой человек, резкое снижение дохода при выходе на больничный и ипотека.

Если это ваш случай, я бы посоветовал всерьез задуматься о формировании финансовой подушки безопасности, которая может выручить при снижении, либо полной потере дохода.

Возможные пути формирования финансовой подушки

  1. Отложить часть денег с полученного инвестиционного вычета.
  2. Откладывать деньги, сэкономленные с помощью льготы на ЖКХ: если не занимались этим вопросом, то очень советую поскорее заняться.
  3. Пересмотр и оптимизация текущих расходов: например, временно отказаться от переводов на благотворительность. Благотворительность это замечательно, но с рационально-финансовой точки зрения ей необходимо заниматься, когда вы сами находитесь в стабильной и безопасной финансовой ситуации. Акцентирую, это пример. Вместо благотворительности могут быть расходы на кружки, секции и др.
  4. Рефинансирование ипотеки и страховой программы: можно попробовать снизить ипотечные платежи, рефинансировав ипотеку, а сэкономленные деньги “отправлять” в подушку безопасности. Если проживаете в сельской местности, есть программы сельской ипотеки с низкими ставками, поизучайте, возможно, получиться использовать такой вариант.
  5. Разделение накоплений между отпуском и подушкой безопасности: например, если планируете откладывать 4000 рублей в месяц на отпуск, то можно разделить эту сумму в какой-либо пропорции между отпуском и подушкой безопасности. Пусть будет 3000 руб. на отпуск и 1000 рублей “на подушку”. Если есть понимание итоговой суммы, требующейся на отпуск, и срока, к которому она необходима, можно легко определиться с соотношением.

Главная мысль и совет — необходимо как можно скорее приступить к созданию подушки безопасности. Скорее всего, в текущей мировой ситуации, она потребуется многим.

Ещё больше пользы в нашем телеграм-канале @bizdad 💰 А так же читай нас в Яндекс.Дзен!