Как создают фигурные наклейки?

Как проходит процесс нарезки стикеров "по форме"?

ПолиграфияТипография+2
Alice Galichan
ForOffice.ru уже более 17 лет является одним из...  · 19 июн 2020  · foroffice.ru
Татьяна

Фигурные наклейки могут создаваться с помощью двух технологий: широкоформатной печати на пленке и плоттерной резки на цветных пленках.

С помощью широкоформатной печати на пленку переносится цветное изображение, а плоттер помогает вырезать изделие по меткам. Часто используются однотонные наклейки, которые создаются только на плоттере.

Плоттер отличается высокой точностью вырубки отпечатков. Может прорезать материал толщиной до 1 мм, при этом себестоимость материалов остается низкой. Оборудование легко прорубает сложные узоры, мелкие элементы и острые углы. При этом не нужно предварительно изготавливать штанц-форму.

Резать на плоттере разрешается магнитный винил, дизайнерскую бумагу и ламинированный картон.

10234.jpg

Это делается в два приема. Сначала, при помощи широкоформатной печати, изображение переносится на специальную двухслойную бумагу с клеевым слоем. Затем плоттер по меткам вырезает напечатанные изображения - будущие наклейки.