Как создают фигурные наклейки?

Как проходит процесс нарезки стикеров "по форме"?

ПолиграфияТипография+2
Alice Galichan
«Этикетки 7 дней в неделю» мы изготавливаем...  · 23 янв 2021  · et7.ru

Процесс нарезки происходит при помощи специального плоттера. Задается специальная программа и плоттер дает необходимую нарезку по контуру. Для нарезки удобнее всего отдавать наклейки в типографию, что позволит сэкономить на дорогостоящем оборудовании и обучении по работе с ним. В Москве наша типография «Этикетки 7 дней в неделю» специализируется именно на производстве стикеров и наклеек. Производим даже небольшие заказы. При необходимости, для консультации обращайтесь по телефону +7 (495) 211-87-38

Принтер для производства фигурных наклеек может быть струйным или лазерным. В качестве основы используется бумага на клеевой основе типа Oracal или Xerox с матовой или глянцевой поверхностью. Цветовая палитра представлена большим разнообразием оттенков, поэтому можно производить лазерную черно-белую печать.

вариант изготовления наклеек №1

Для начала вам нужно приготовить рисунок. Можно рисовать его от руки или на компьютере. Наклейки ручной работы уникальны своей неповторимостью, но в компьютерный рисунок вам будет проще вносить изменения или менять размеры эскиза. Можно совместить оба способа — нарисовать рукой, а после отсканировать или на крайний случай сфотографировать на цифровой фотоаппарат.

Печатать можно на обычной бумаге. Если использовать цветную, яркую бумагу — наклейки будут выглядеть привлекательнее. Чтобы размножить рисунки, подойдет обычный ксерокс. Дальше клеим любым клеем. Разумеется, клей стоит выбирать в зависимости от поверхности, на которую вы собираетесь клеить ваш рисунок. В большинстве случаев подходит обычный канцелярский клей или клей ПВА. Если у вас наклейка большого размера — тут подойдет обойный клей и валик.

Недостаток таких наклеек в том, что они очень подвержены внешним воздействиям — они неустойчивы к влаге, а рисунки, выполненные с помощью ручки или маркеров, очень быстро обесцвечиваются (выгорают) или расплываются.

Вариант изготовления наклеек №2

Подходит для наклеек небольшого размера. Создаем рисунок на бумаге произвольным способом — а как средство фиксации используем двухсторонний скотч, одна сторона которого клеится на тыльную сторону рисунка, вторая — на стену.

Вариант изготовления наклеек №3

Для того чтобы ваша наклейка была менее подвержена воздействию внешних факторов (сырости, механическим повреждениям типа царапания и отставания краски) нам нужно защитить лицевую поверхность рисунка. В домашних условиях для этой цели как нельзя лучше подойдет прозрачный скотч. Чем шире скотч, тем меньше "швов" будет на рисунке. Для избежания попадания воздуха под скотч начинайте клеить с одной стороны, а не приклеивать всю полосу сразу. Наклеивая скотч, разглаживайте его линейкой, пластиковой карточкой или любым другим предметом с твердым ровным краем.

Также для ламинации можно использовать специальную прозрачную термопленку, купить её можно практически в любом канцелярском магазине. Положите ее на поверхность рисунка клеящейся стороной и просто прогладьте утюгом

Вариант изготовления наклеек №4

В качестве бумаги можно использовать самоклеющуюся бумагу или специальную декораторскую самоклеющуюся бумагу "Oracal". На простую бумагу рисунок наносим обычным способом. В случае с бумагой "Oracal" дело обстоит немного иначе.

Эта бумага имеет гладкую глянцевую поверхность, потому обычная ручка, тушь или художественные краски тут будут бесполезны. Рисуйте гелевыми ручками или специальными маркерами для стекла (перманентными) или CD-дисков. Есть еще много способов нанесения изображения на "Oracal", которые можно найти экспериментальным путем. Можно, например, попробовать сделать аппликацию тем же "Oracal" другого цвета.

Это делается в два приема. Сначала, при помощи широкоформатной печати, изображение переносится на специальную двухслойную бумагу с клеевым слоем. Затем плоттер по меткам вырезает напечатанные изображения - будущие наклейки.