Как современные эмансипированные женщины в России и за рубежом относятся к смене фамилии после замужества?

ПсихологияОбщество+6
Фотон Авдеев
Студентка ВГСПУ, интересуюсь феминизмом, изучаю...  · 11 июл 2016

Отвечаю с позиции эмансипированной женщины. Считаю, что это дело молодоженов и конкретно каждой женщины. Причин менять или оставлять фамилию может быть множество, например, моя фамилия обычная и я бы сменила её на более редкую/красивую; женщина может воспринимать свою фамилию как напоминание о травматичном детстве и т.д. А может и не менять фамилию по причинам, которые уже другие женщины назвали. Избегая одной волокиты с документами при смене фамилии, мы нарываемся на другую при рождении ребёнка.