Как советский зритель узнавал, о чем снят вышедший фильм?

Был ли в СССР орган, который выпускал официальные синопсисы для кино?

Искусство и культураКино+2
Дарья Преснова
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще...  · 16 нояб 2018

Самым популярным был журнал "Советский экран", основным направлением которого были как раз анонсы будущих фильмов. Помимо анонсов там были прекрасно иллюстрированные рассказы об отечественных кинозвёздах, немножко кинокритики и совсем немножко о зарубежном кино.

Журнал "Спутник кинозрителя" целиком был посвящён предстоящим кинопремьерам. В нём более подробно рассказывалась о наших и зарубежных фильмах выходящих в советский прокат. Там были подробные аннотации на фильмы с детальным пересказом сюжета.

И самый интеллектуальный журнал, сохранившийся до сих пор - "Искусство кино". Только в нём можно было прочитать о новинках западного кино. Узнать о тех фильмах которые и не думали появляются на отечественном экране. Увидеть фото голливудских звёзд и увидеть кадры из фильмов которые никогда бы не пропустила советская цензура. А самое главное - прочитать статьи наших ведущих киноведов, которые действительно писали о кино как  об искусстве, а не занимались коммунистической пропагандой.