Как соцсети превращают в вирусный инструмент влияния на общество?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Описание моего профиля  · 1 янв 2023
  1. Путем доминирования в информационном пространстве. Это в обще в ответе на вопрос: Как соцсети превращаются в инструмент влияния на общество? Это скорее социально-исторический контекст проблемы и он же - социальная закономерность. Как к примеру научный материализм Маркса и Энгельса в приложении к исследованиям общим проблемам развития социума. Т.е. предшественниками, такими же злободневными в свое время выступали каменные столбы в Хаммурапи или же первые периодические печатные издания позднего Средневековья в Европе(пресса) или же СМИ последнего столетия первого тысячелетия (телевидение и радио). Все это в свое время доминировало в информационном поле как источник (транслятор) информации об общественной жизни. Теперь вот пришло время глобальных соц.сетей.
  2. Что же касаемо "вирусного" тут опять же надо смотреть на характер трансляции. Если мы рассматриваем информационное поле как систему, И естественно ответ на такой вопрос в нашем случае будет таков - созданием "вирусных" информационных потоков управляет целеполагание (для любого системного образования - открытого) в нашем случае более уместным будет индексация данного феномена термином "мотив". Отсюда, мотивация возникновения регулянтов информационного потока вирусного характера, целиком и полностью лежит в свойствах транслирующего элемента. Чем более высокий уровень развития структуры (технической, нарративно-этической, духовно-эмпатийной) транслятора в информационном поле тем более сильным будет его влияние на рецепиента. Это основная закономерность инфополя как открытой системы с полиморфным характером целей.
Думаю слишком заумно описал, но если бы привел банальный пример, было бы еще непонятней. А так, концептуально, более менее верно.
  1. В западной научной среде существует концепция "Теории влияния", своего рода учение об управлении общественным сознанием, на границе социологии, психологии, математики, философии, физиологии, демографии, экономики, политологии и этнографии. В отечественной науке этими вопросами наиболее плотно занимался академик Гинзбург (ему же принадлежит теория т.н. социальной математики). Все вышеописанное, это теоретические тезисы в рамках Вашего вопроса. Более приземленного как я понимаю. :)))
Я ученый, академик АМТН, занимаюсь биотехнологией...  · 6 мая 2023  · nalab.ru
Как раньше ящик. А еще раньше газеты. И всегда слухи. Что Вас беспокоит?