Как социологи замеряют уровень счастья?

ПсихологияОбщество+3
Рустам Юлбарисов
Пользователь TheQuestion  · 26 апр 2017

Интересна разница в методологии расчета индексов счастья у экспертов ООН и специалистов Института Гэллапа. Первые основывают свои исследования на показателях положительных и отрицательных переживаний, уровня ВВП, средней продожительности жизни, уровня коррупции, состояния экологи, социального и политического контекста (в первую десятку обычно попадают скандинавские страны, Швейцария и Канада). Вторые используют методологию, основанную на свидетельствах положительного и отрицательного опыта людей: участники исследования должны ответить на вопросы, хорошо ли они отдохнули вчера, что они узнали нового, испытывали ли они боль или печаль перед интервью (в этом случае лучшие показатели у стран Латинской Америки).

Обе концепции предполагают наличие различных стимулов, влияющих на восприятие жизни. Одним из самых важных стимулов являются деньги. Можно предположить, чем большей суммой денег обладает человек, тем выше он оценивает уровень своей жизни. Но количество денег, как правило, не имеет такого значения при рассмотрении своей повседневной жизни в экзистенциальном смысле. Поэтому во втором случае мощными драйверами самооценки являются социальная поддержка, щедрость, отзывчивость и свобода.