Как социологи замеряют уровень счастья?

ПсихологияОбщество+3
Рустам Юлбарисов
гендиректор ВЦИОМ  · 26 апр 2017

Мы задаем вопрос примерно следующего содержания: «В жизни бывает и плохое, и хорошее, но положа руку на сердце, вы можете себя назвать скорее счастливым или несчастливым человеком?» Уровень счастья мы замеряем два раза в год — обычно весной и осенью — на протяжении многих лет. Первый раз попробовали в 1990-м году. Динамика за четверть века такая: в 90-е годы показатель счастья непрерывно шел вниз, страна становилась все более несчастной, в нулевых наблюдалась обратная тенденция. Уже лет 7-8 уровень счастья не опускается ниже 65% — это те, кто считает себя скорее счастливыми, чем несчастливыми.

В отдельные годы, как, например, в 2014 году, индекс подскакивал существенно, в другие — снижался. Этот показатель, как правило, связан с экономическими событиями, неурядицами, кризисами. Сегодня у нас зафиксирован позитивный рекорд. На мой взгляд, это связано с тем, что примерно полгода назад закончился кризис, люди начали это чувствовать, цены не растут, зарплаты не падают, безработица не растет, цены на нефть не падают, рубль укрепляется. Давление и усталость от экономического кризиса ушли, наоборот, сейчас очень большие надежды на то, что оттолкнувшись от «дна», мы пойдем вперед. Конечно, эти надежды могут обернуться разочарованием, если экономического роста не будет, но пока у нас еще период надежд. В дополнении ко всему, напомню, наступила весна. Люди хотят действовать, общаться, гулять. Сезонный фактор тоже сказывается, но главный фактор — экономический.