Как сократить потери тепла при вентиляции помещений в зимнее время?

Анонимный вопрос
Контролируемые системы вентиляции для квартир и...  · 31 дек 2021  · shop.t-komfort.ru
T-komfort
Для ответа на этот вопрос необходимо понять, а что вы имеете ввиду под вентиляцией помещений? Это открытие окна?
Давайте начнём издалека. Вентиляция подразумевает, что есть приток и есть вытяжка. Любая квартира или дом, ну или как минимум большинство из них, имеют вытяжку, а вот с притоком сложнее. Для примера предположим, что у вас есть собственный дом и есть вытяжка из всех технических помещений. Также у вас есть современные герметичные окна и хорошее утепление. Другими словами, вы живёте в удобном и комфортном термосе, где для того, что бы подышать, вам необходимо открыть окно и запустить через него неконтролируемое количество свежего воздуха. Что в этот момент происходит с помещениями? Вы открыли окно, вытяжка начала работать т.к. разряжение создаваемое вытяжкой приводит к замещению воздуха (в вашем случае через окно), тепло как мы знаем стремиться вверх. Вы закрыли окно, вытяжка перестала работать и через какое-то время вам необходимо всё повторить. В момент открытия окна в создаёте нагрузку на систему отопления и эта нагрузка спонтанная и не контролируемая, зависящая только от температуры на улице и времени открытия. Какие есть решения?
  1. Установка приточных гигрорегулируемых клапанов. Т.е. мы разгерметизируем жилые помещения и заставляем вытяжку работать. Контролируем приток клапаном и не создаём критичных нагрузок на систему отопления. Минус один это работает пока есть разница температур между улицей и домом. Летом это не работает.
  2. Установка однопоточной системы вентиляции. Эта система работает круглогодично вне зависимости от температуры на улице. Более подробно о сокращении теплопотерь в этой системе написано тут.
  3. Вентиляция с рекуперацией (возвратом) тепла. Самая современная система с КПД до 98%. Очень актуальна в домах, где источником отопления является электрический котёл или тепловой насос, а системой распределения является тёплый пол. Применение однопоточных систем с теплым полом приведёт к дискомфортным явлениям. А поскольку при однопоточной системе на отопление закладываются определённые потери на инфильтрационный воздух, стоимость того же теплового насоса сразу станет выше на эти самые киловатты. При электрическом отоплении вы заметно увеличите стоимость эксплуатации.