Как снять генератор на хендай санта фе?

Автомобили+1
Аркадий Кузнецов
Много лет работаю мастером на автосервисе и шиномо...  · 19 июл 2021  · infoshiny.ru

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ работ по снятию генератора:

  1. Выключить зажигание.

  2. Отсоединить кабель массы (-) от аккумуляторной батареи.

Предупреждение

После отсоединения аккумуляторной батареи стирается память радиоприемника и электронных блоков управления. Если радиоприемник закодирован, то перед отсоединением аккумуляторной батареи запомнить радиокод. Без кода, после подсоединения аккумуляторной батареи, радиоприемник работать не будет.

  1. Если имеется, отсоединить воздушный шланг сзади на генераторе.

10.17.2 Снятие и установка генератора Hyundai Santa Fe 4. Снять защитный колпак, отсоединить толстый провод (В+) и тонкий (D+) (см. рис. Схема включения генератора) от контактов (1) и (2).

  1. 4-цилиндровый бензиновый двигатель: ослабить винты из кронштейна генератора. Для этого вставить 6 мм ключ для винтов с внутренним шестигранником спереди, в отверстие ограждения зубчатого ремня и вывинтить винты.

  2. 5-цилиндровые двигатели и 4-цилиндровый дизельный двигатель: ослабить винты на кронштейне генератора.

  3. Ослабить и снять клиновой ремень.

Машины с клиновым зубчатым ремнем

10.17.2 Снятие и установка генератора Hyundai Santa Fe 8. Ременной привод с натяжным роликом: приподнять натяжной ролик с помощью рычага VW 3299 или монтировки, ослабить клиновой зубчатый ремень и снять с ременного шкива генератора.

10.17.2 Снятие и установка генератора Hyundai Santa Fe 9. Ременной привод без натяжного ролика: нажать на генератор вниз с помощью рычага VW-3297 или монтировки, ослабить клиновой зубчатый ремень и снять с ременного шкива генератора