Как измерить глубину скважины?

Дмитрий Ч.

РГЛМ (рулетка гидрогеологическая ленточная металлическая) – доступный и простой в эксплуатации инструмент. С его помощью можно измерить глубину скважины более 10 метров (в некоторых моделях максимальная глубина замера равняется 50 м). При этом минимальный диаметр обсадной трубы, позволяющий провести исследование, равен всего 20 мм. Рулетка состоит из следующих частей: корпус; катушка с регулируемым ограничителем скорости; измерительная лента с ценой деления 2-5 мм; груз с хлопушкой. Принцип действия рулетки РГЛМ следующий. В процессе опускания в скважину ленты с грузом скорость движения регулируется специальным тормозом. Как только груз достигает водной среды, происходит громкий хлопок. В этот момент следует зафиксировать показания на ленте, свидетельствующие об уровне залегания воды.

На https://aquabur-sochi.ru/burenie-sk про бурение скважин в Сочи можете почитать подробнее.

Бурение скважин на воду и обустройство под ключ...  · 6 сент 2021  · vodaservis.ru
Глубина измеряется длинной буровых штанг от дна скважины до поверхности земли. Во избежание сомнений рекомендуем присутствовать на участке в то время, когда их поднимают по завершении бурения.