Как словесно противостоять давлению?

Дело в том, что когда на меня давят морально, мне порою трудно быстро сообразить, как умно и красиво выйти из ситуации!

ПсихологияОбмен опытом+2
Билл Смит

Если это родители, старшие родственники или начальники по должности, - то лучше не спорить и хотя бы видимо смириться.

Если это друзья, приятели и знакомые - то это был уж ваш выбор, с кем вы вступили в общение - варианты могут быть разные, в зависимости от характеров оппонентов - от попыток объясниться до уклонения от общения и прекращения его.

Если это незнакомец - думаю, самый лучший вариант - попросить представиться и довести до вашего сведения права, на основании которых незнакомец пробует вас заставить, либо склонить, либо учит жить, либо делает переход на личность. Обычно оппонент в этом случае тушуется, но если он, в виду гордыни с глупостью, начнёт демонстрировать регалии, типа, что он побеждал на конкурсах, и имеет такие-то дипломы, то вам лучше прикинуться дурачком, покивать и уйти, сославшись на дела и постараться с ним больше не пересекаться.

Вообще, словесное давление, без прав на него, это нехорошо и малокультурно.

Сова.jpg
психолог, психотерапевт, автор проекта #ЯТВОЙПСИ...  · 14 окт 2020

а что это за давление? Вас будто давят прессом сверху? Скажите "Нет" и выпрямите плечи. Самое лучшее слово для защиты своих границ - это слово "НЕТ"