Как систематизировать работу над художественным текстом?

Искусство и культураЛитература
Анонимный вопрос
поэт, лектор в Брауновском Университете, США  · 11 янв 2016

Писатель Гарри Мэтьюз начинал день с написания 20 строчек. Эти 20 строчек были коротким текстом, никак не связанным со вчерашней (и завтрашней) работой. Это был способ разбудить писательские мышцы. Потом он мог приступать к работе. Такой способ у него был настроить свой инструмент.

Писать каждый день - лучше всего. Регулярная работа дает лучшие результаты. Читать (много и внимательно) тоже необходимо.

Можно пользоваться разными техниками - например писать в необычном для себя месте. Это бывает полезно. Таких разных техник - бесконечное количество.

Напишите стихотворение про любовь без единого местоимения.

Напишите историю в которой ничего не объясняется

Прочитайте книгу Виктора Шкловского "Искусство как прием"