Как себя простить и принять?

Сравниваю себя с другими, устратраиваю надуманные соревнования, чувствую обиду, если не удается быть первой. Стремлюсь к повышенному вниманию к себе, и если в компании знакомых не становлюсь центром внимания, тот начинаю уходить в себя. Боюсь сказать сделать что-то не то, боюсь, что даже из-за незначительной ошибки люди неприменно меня отвергнут, требую поддверждения своей важности для них. Я боюсь, что буду недостаточно хороша для чего-то или кого-то. И при этом мыслено стремлюсь найти недостатки в знакомых, чтобы на их фоне быть в выигрыше. Если у меня что-то не получается, не могу сказать просто "ну и ладно" и жить дальше спокойно, и начинаю возвразаттся к моменту поражения. Я чувствую, что этим лишь погружаюсь в ненависть к себе и миру, и уже по-настоящему, а не в мыслях отворачиваю от себя своих близких. Я хочу чувствовать свою значимость в не зависимости от мнения окружающих. Я хочу избавиться от постоянных тревог из-за своих несовершенств. Я во многом не понимаю, что такое подлинная любовь и себе и к другим людям.

Я пробовала донести до матери то, что не получала в детстве от нее безусловной любви, принятия, поддержки, доверия. Но в ответ получала, либо обесценивание моих чувств, либо уход от разговора. Она во многом и сама не понимает, что такое любить и быть родителем, но мне-то от осознания этого не сильно легче. О безусловной любви я узнаю лишь от знакомых, но не от нее.

ПсихологияЛюбовь+3
Анастасия Первак
Психолог консультант по методу гештальт-терапии, б...  · 23 авг 2021  · akosharny.ru

Здравствуйте! Непростые это две задачи. Я всегда говорил: не делайте того, чего не сможете простить себе сами! Коли сделали, то нужно разбираться. Иногда чувство вины может быть связано с неправильным пониманием ситуации. Почему Вы взяли всю вину на себя, возможно там были другие люди или обстоятельства, диктующие линию поведения? Например, выдать секрет по лулом пистолета, это не про предать, это про выжить. Проанализируйте ситуацию с этой точки зрения. А принятие, еще боле слодная задача. Тут уж лучше идти на консультацию к психологу.