Как сдержать гнев?

Эмоции и чувства+2
Анонимный вопрос
Вебрайтер, копирайтер, редактор, корректор, SEO-се...  · 18 янв 2019

Сдерживать эмоции, особенно негативные, нельзя, но ими можно управлять. Это подразумевает такие мысли, действия, которые сведут вас гнев на нет или переведут его в другое чувство.

Если ваш гнев вызвал тот, кто агрессивен, кричит на вас (начальник, например), есть очень хороший прием: представьте на человеке какую-то смешную деталь: клоунский нос, оленьи рога, еще что-нибудь. Тогда вместо гнева вам станет смешно. Главное - не засмейтесь в голос. ))

Если же гнев вызвала ситуация или человек, не агрессивные по отношению к вам, можно попробовать представить в смешном виде уже себя; задержать дыхание и досчитать до 10, потом медленно и до конца выдохнуть; сжать кулаки и дышать животом очень размеренно, глубоко и медленно. Если еще есть силы, попробуйте в мыслях обесценить ситуацию, "остранить" ее: "Ну что эта разбитая ваза значит в моей жизни вообще? Ну, не умру же я теперь?"

При ссоре говорите не об обидчике, а о своих эмоциях. Не "Ты вконец обнаглел!", а "Мне сейчас очень обидно и я просто в бешенстве. С моей точки зрения, твой поступок был несправелив по отношению ко мне." Станет легче. Как бы ни высмеивали этот прием, но нам всем нужно учиться цивилизованно обсуждать свои эмоции. Мы их не осознаем, не понимаем, что с нами. А раз не понимаем - не можем управлять.

Если ситуация уже в прошлом, а гнев распирает, можно просто завести подушку или боксерскую грушу для битья, и в уединении выпустить пар.

Вообще, если вас часто одолевает гнев, нужно поработать со своими установками. Тот, кто гневается, дает себе право быть судьей в ситуации, дает себе право поставить себя выше другого и что-то от него требовать. Разве вам в реальности кто-то что-то должен? Мы все ошибаемся и бываем неловкими хоть в словах, хоть в делах. Мы все свободные люди и делаем свободный выбор. Это не значит, что вас этот выбор должен устраивать. Но злиться на него глупо.