Как сделать занятия по английскому интересными? Я начинающий репититор и моим ученикам по 17-18 лет

ОбразованиеИностранные языки+1
Анонимный вопрос
преподаватель английского  · 25 окт 2016

Индивидуальные занятия по определению скучнее групповых, но вашу публику легче всего развлечь. Во-первых полистайте пособия со всякими extra activities которые можно использовать на уроке, я часто беру идею и делаю что-то свое. Берите кембриджские/ оксфордские учебники. Экспериментируйте на студентах, пробуйте разные учебники. Со временем вы будете знать и помнить много разных, а зная удачные уроки на разные темы из разных учебников можно составить классный tailor-made курс для ученика. И не забывайте комплексно подходить к обучению, даже если ученик заявляет вам "а мне нужно только разговорный" или "только грамматику вот я не понимаю мне надо очень". И самое важное, следите за тем сколько времени говорите вы, а сколько ваш ученик. Умейте слушать. Пусть ваш ученик говорит бОльшую часть времени на уроке. Постарайтесь не разговаривать по-русски и незнакомые слова объяснять, а не переводить. Грамматика хорошо дается в English File - не приходится объяснять ничего по-русски. Все разговоры и игры стройте вокруг личности ученика, все любят поговорить о себе, особенно в 17-18 лет. Тем более что за тем и начинают учить язык - общаться, то есть рассказывать о себе и задавать вопросы о других. А, и про исправление ошибок - не переусердствуйте с этим, ведь так можно все желание учиться отбить, или ученик будет долго обдумывать каждую фразу, прежде чем сказать. Если это то, что вы проходили или знаете что он знает - скажите просто что это неправильно. Я не говорю а так хмурюсь немного и жестами обычно показываю (типа рукой за спину показываю, если надо было сказать в прошедшем времени), они сами себя исправляют. Если нет, то даю подсказку, например спрашиваю например is it every day or right now? когда ученик говорит i am doing вместо i do. Помните что ваша роль это не лектор вещатель, не самоутверждайтесь за счет восхищения учеников вашей личностью. Вы - тренер, помощник. Не всегда уроки сплошное веселье, но если люди чувствуют результат, это круче чем веселье.