Как сделать замену фискального накопителя?

Фискальный накопитель
Анонимный вопрос
Решения для юридических лиц, индивидуальных предпр...  · 11 июн 2021  · astral.ru

Добрый день!

Согласно Федеральному закону №54 сроки действия ФН различны, в зависимости от вида деятельности компании и системы налогообложения. Накопители выпускаются со сроком эксплуатации не менее 13, 15, 18 и не менее 36 месяцев, по истечении которых блокируется формирование фискальных документов, и пробивать чеки становится невозможно. Для продолжения работы, следует купить и установить новый накопитель. Замена ФН — необходимая процедура, установленная законом в ряде случаев.

В каких случаях необходима смена ФН?

  • Истек срок эксплуатации (требуется плановая замена ФН)
  • Требуется перерегистрация ККТ на другое юридическое лицо или ИП
  • Неисправность ФН
  • Переполнение памяти.

Кстати, в случае поломки или перерегистрировать ККТ можно только с помощью сайта ФНС.

Как заменить ФН?

  • Перед тем как заменить ФН на новый, смена должна быть закрыта. Если смена открыта, то сформируйте отчет «О закрытии смены». В отчете поле «Количество непереданных ФД» должно быть пустым, все фискальные документы с кассы должны быть переданы ОФД (если есть неотправленные документы, то касса не даст сформировать отчет о закрытии ФН и выдаст ошибку)
  • Для дальнейшей перерегистрации кассы сформируйте «Отчет о закрытии ФН»
  • Замените ФН на новый
  • Сформируйте на вашей ККТ отчет «Об изменении параметров регистрации (или фискализации)» При формировании отчета на ККТ, необходимо указать причину перерегистрации - «в связи с заменой фискального накопителя»
  • Введите в отчете параметры: наименование ОФД, ИНН ОФД, Сервер ОФД, IP, порт сервера ОФД, DNS сервер

Что делать с использованным ФН?

Согласно законодательству, использованный фискальный накопитель, необходимо хранить 5 лет.

Удачи вам.

Еженедельные обзоры изменений законодательства...  · 23 дек 2020  · b2b34.ru
Артем Беляев