Как сделать вентиляцию в частном доме?

Инженерные системыВентиляция
Анонимный вопрос
Инженерно строительная компания. Монтаж...  · 19 дек 2019

Для того, чтобы система вентиляции функционировала, необходимо создать воздухообмен. В зависимости от того, каким образом он будет организован (естественным путем или с помощью различного вентиляционного оборудования) вентиляцию частных домов разделяют на две группы:

  • естественную вентиляцию
  • принудительную вентиляцию

Естественная вентиляция – бюджетная система, которая с минимальными затратами позволяет организовать воздухообмен между помещения внутри дома и пространством снаружи. В системе естественной вентиляции движение воздуха происходит за счет физических законов, в соответствии с которыми более «плотный» холодный воздух будет опускаться вниз, а менее «плотный» теплый – подниматься наверх. При этом на эту циркуляцию теплого и холодного воздуха (конвекционных потоков) влияет его влажность и температура. Для того чтобы эти потоки воздуха не циркулировали замкнуто внутри помещений, устанавливаются специальные вентиляционные каналы, с помощью которых происходит воздухообмен между помещениями и окружающей дом средой.

За отвод отработанного воздуха в системе естественной вентиляции отвечают вентиляционные каналы, прокладываемые строго вертикально. Вертикальные вентиляционные каналы могут быть, как и уже заложены в стены при строительстве Вашего дома, так и установлены при монтаже системы вентиляции. На каждое помещение, нуждающееся в вентиляции должен приходиться свой вентиляционный канал. Внутри этих каналов воздух будет двигаться за счет перепадов давления, образующихся тогда, когда воздух в доме имеет большую температуру, чем воздух снаружи. Также на давление и, как следствие, тягу в вентиляционных каналах, оказывают влияние атмосферные явления, связанные с изменением давления воздуха, например – ветер. Для усиления воздействия ветра на движение воздуха в вентиляционных каналов их дополнительно оснащают специальными дефлекторами (рассекателями), создающими разряжение воздуха на выходе из канала.

За поступление воздуха внутрь помещений при организации системы естественной вентиляции отвечают приточные клапаны, располагаемые в стенах или клапаны-проветриватели. В роли самого простого приточного клапана может выступать и просто открытая форточка.

Для максимального комфорта проживания в частных домах устанавливаются различные вариации принудительных систем вентиляции. Стоимость принудительной вентиляции напрямую зависит от тех задач, которые она реализует – воздухообмена, фильтрации, охлаждения или нагрева воздуха, изменения его влажности. За движение воздуха в таких системах отвечают вентиляторы (осевые, центробежные, диагональные или диаметральные), позволяющие регулировать движение воздуха. Оборудование и механизмы, отвечающие за отведение воздуха в принудительной системе вентиляции, условно называют вытяжной вентиляцией, а за поступление – приточной. Вместе две эти системы образуют систему приточно-вытяжной вентиляции.
Одно из самых энергоэффективных и современных решений, которые мы можем предложить для организации системы вентиляции в частном доме – установка системы с рекуператором. Рекуператор представляет собой устройство, которое с помощью встроенного теплообменника «забирает» тепло у нагретого системой отопления воздуха, который выводится из дома, отдавая его воздуху, поступающему в дом, тем самым согревая его. Рекуператор существенно снижает теплопотери, позволяя системе отопления функционировать в более экономичном режиме.

информация по материалам статьи https://amikta.ru/ventilyaziya/ventilyaziya-v-chastnom-dome/