Как сделать вентиляцию в частном доме?

Инженерные системыВентиляция
Анонимный вопрос
Интернет- магазин климатического оборудование...  · 17 апр 2019

Вентиляция в частном доме бывает естественной и искусственной. Первый вариант – это открытые окна и двери, работающие вентиляционные шахты, зазоры в конструкции. Такую систему невозможно контролировать. Второй вариант организуется с помощью механических устройств, которые можно настраивать. В них комбинируются вытяжная и приточная вентиляция следующим образом:

  • приточная и естественная вытяжная;
  • приточная плюс вытяжная;
  • с кондиционированием;
  • с регулируемым кондиционированием.

Самые эффективные решения для частного дома:

  • Приточная вентиляция. Имеющийся в помещении воздух разбавляется свежим, поступающим с улицы. Для организации можно использовать бытовые и канальные вентиляторы, приточные комплексы.
  • Вытяжная. Выводит из помещения воздух, который был загрязнен примесями. Эффективно работает совместно с приточным комплексом. Оборудование, которое можно монтировать в такой системе: стеновой клапан, бытовые рекуператоры и классические вытяжки.
  • Приточно-вытяжная. Это могут быть отдельные автономные элементы или один комплекс, который сочетает в себе все указанные характеристики.

Во время монтажа нужно внимательно изучить проект дома. Обратите внимание, что вентиляция санузлов должна рассматриваться как отдельный комплекс. Она не должна сочетаться с общей системой, так как ее задача – создавать оптимальный микроклимат. Также отдельно размещайте кухонную вытяжную систему, чтобы неприятные запахи не сосредотачивались в других помещениях.

Монтаж выполняйте в соответствии с проектом. Во время установки принудительной системы блоки теплообменника размещаются в земле на глубине 2 метров. Правильное проектирование – основа эффективной работы. Разработку схемы лучше поручить инженеру.

Информация подготовлена при поддержке интернет-магазина Буран

Проектирование, расчет, подбор оборудования...  · 26 июн 2020  · attis-ing.ru
Аттис И.