Как сделать семейный участок на кладбище?

Неоднократно видел на кладбищах семейные участки, но как только попытался узнать в администрации кладбища - ничего не хотят говорить конкретного (взятку вымогают что-ли).

Так как это сделать?

Юридические вопросы+2
Анонимный вопрос
Гранитная мастерская - памятники в Москве и...  · 6 сент 2020  · postament.ru
Postament.ru

Вопросом приёма и исполнения заказов по семейному (родовому) захоронению (АС "Семейное (родовое) захоронение" занимается специализированная государственная служба. Например, на территории Москвы и МО - это Государственное Унитарное Предприятие г. Москвы по специализированному обслуживанию населения РИТУАЛ (сокращённо - ГУП "Ритуал").

В 1996 году Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» похоронное дело было выделено в самостоятельную отрасль, а все Московские и подмосковные кладбища начали подчиняться Государственному унитарному предприятию города Москва по специализированному обслуживанию населения «Ритуал» – то есть, собственно, рассматриваемой нами организации.

Юридически все земли, отведенные под кладбища на территории Москвы и Московской области, подведомственны ГУП Ритуал, однако это не означает, что они находятся в собственности организации – это могло бы быть расценено как наделение ее исключительными полномочиями, что недопустимо.

Краткая характеристика деятельности

ГУП Ритуал – это государственная служба, которая занимается вопросами захоронений на кладбищах Москвы и Подмосковья, а также оказывает различные ритуальные услуги. Так как в похоронной отрасли работает большое количество предприятий, для их контроля была разработана Единая Автоматизированная Система похоронной отрасли. Она полноценно функционирует с 2003 года и включает в себя следующие автоматизированные системы:

  • оперативного управления процессом похоронного обслуживания (АС «Управление»);
  • оформления разрешений на захоронение на кладбищах города Москвы (АС «Разрешение захоронения»);
  • оформления, приема, сохранения и подготовки тел умерших к погребению (АС «Трупохранилище»);
  • планирования и обеспечения заказов на похоронное обслуживание предметами ритуала (АС «Предметы ритуала»);
  • планирования и обеспечения заказов на похоронное обслуживание средствами автотранспорта (АС «Автотранспорт»);
  • приема и исполнения заказов на услуги по захоронению урны с прахом в колумбарии (АС «Колумбарий»);
  • приема и исполнения заказов на услуги по кремации (АС «Крематорий»);
  • приема и исполнения заказов на услуги по погребению на кладбищах (АС «Кладбище»);
  • приема и исполнения заказов на услуги по семейному (родовому) захоронению (АС «Семейное (родовое) захоронение»);
  • приема и оформления заказов на изготовление и установку надмогильных сооружений (АС «Надмогильные сооружения»);
  • приема и оформления заказов на похоронное обслуживание (АС «Заказ»);
  • руководства ГУП «Ритуал» (АС «Руководство ГУП «Ритуал»);
  • руководства Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы (АС «Руководство ДПР и У»);
  • учета и анализа работы предприятий похоронной отрасли г. Москвы (АС «Учет»).

Вопросы, которые решает ГУП Ритуал

  • Оформление документов, необходимых для бессрочной аренды места на кладбище (термин покупка здесь неуместен, так как акт-купли продажи отсутствует, а земля не передается ответственному за захоронение для использования по его усмотрению), а также документов, необходимых для подзахоронения на имеющийся участок.
  • Заключение договора о бессрочной аренде места.
  • Покупка гроба и ритуальных принадлежностей.
  • Косметологические услуги и услуги бальзамирования для усопших.
  • Транспортировку тела от МОРГа до дома (церкви) и затем – до кладбища.
  • Организация отпевания.

Со всеми этими вопросами можно обращаться по единому номеру 8 (800) 775 99 82: позвонившего либо проконсультируют сразу по звонку, либо подскажут координаты местного отделения ГУП Ритуал в его городе.

Также все вопросы по погребению вы сможете узнать на официальном сайте Московской городской ритуальной службы - https://gup-ritual.ru/ или найти сайт ритуальной службы вашего города, введя в поисковую строку - ГУП Ритуал и название вашего города.