Как сделать правильное оформление реферата по ГОСТу?

Оформление реферата
Анонимный вопрос
Меня зовут Артур. Я увлекаюсь дизайном, юриспруден...  · 18 янв 2022
Чтобы правильно оформить реферат по ГОСТу, необходимо придерживаться следующих правил:
  1. Титульный лист
Титульник не нумеруется внизу страницы, как и содержание, но учитывается в общем подсчете количества заполненных листов. Также есть ряд требований:
  • вверху, по центру располагается шапка с полным названием школы, колледжа или ВУЗа;
  • посредине пишется слово «реферат» заглавными буквами, ниже – название исследования и дисциплины;
  • через 8-9 пустых строк (в зависимости от требований учебного заведения) следуют данные автора (фамилия, имя, отчество), под ними – данные научного руководителя (ФИО, занимаемая должность, научная степень);
  • город и год пишутся внизу листа, строго посередине, именно в такой последовательности.
Шаблон оформления титульного листа реферата:
  1. Содержание
Слово "СОДЕРЖАНИЕ" должно быть написано заглавными буквами и расположено посредине листа. Оно может состоять из перечисления обязательных структурных элементов, которые располагаются слева, но после введения перечисляются главы и подпункты основной части (если таковые имеются). Напротив каждого пункта (и после заключения, списка использованной литературы) слева пишется номер страницы.
Шаблон оформления содержания реферата:
  1. Основной текст
Требования ГОСТ к основной текстовой части просты:
  • каждая глава начинается с нового листа, параграфы и подпункты выделяются;
  • заголовок оформляется верхним регистром (можно – жирным, главное – все заголовки делать по одному принципу). Они ни в коем случае не обрамляются кавычками и знаками препинания;
  • точка не ставится ни после заголовка, ни после выделенного подзаголовка, вынесенного на отдельный лист;
4. Список используемых источников и литературы
Любое методическое руководство на тему, как оформляется реферат, содержит упоминание о необходимости соответствия описания источников библиографическим правилам. Они располагаются в алфавитном порядке.
Шаблон оформления списка литературы реферата:
Подробнее об оформлении реферата по ГОСТу можете прочитать в этой статье.