Как сделать дымный кальян?

Терапевт
Анонимный вопрос
Мы приветствуем Вас в нашей БИБЛИОТЕКЕ, где мы...  · 13 мар 2021  · biblioteka-lounge.ru
Роман Козлов

Помните, что почти самая важная вещь в успешном кальяне это его прогрев. Для опыта можно как попало кинуть табак в чашку, но качественно прогреть и она все равно будет дымно куриться.

Я предпочитаю следующий прогрев.

Заряжаю калауд 3мя большими углями (25е) или 4мя маленьким (22е),нагреваю таким образом колодку (это можно сделать заранее, зарядить калауд сразу и пока забиваете чашу он соответственно нагревается) и собственно горячий калауд у нас ставится на чашку. В целом, можно класть и больше углей, ещё и колпаком накрыть, но так можно и переборщить с жаром. Чашка может скорее перегреться, чем прогреться.

Итак, горячий калауд с тремя углями стоит на чашке. На протяжении 5-7 минут периодически переворачиваем угли, отряхиваем пепел (но аккуратно, так как пепел может попасть в чашку и тогда вкус будет слегка подзабитым), продуваем уголь. Через 5-7 минут продуваем кальян, если из чаши валит дымок, то значит пора начинать раскуривать. На первой тяге смотрим насколько сильно и быстро дым накапливается в колбе. Если её быстро и полностью заволокло, значит мы его точно догрели. Раскуриваем, один уголь ставим сверху (так как он стоял на ребре), чтобы сбросить жар и кальян не перегрелся, кайфуем.

Методов и нюансов прогрева приличное количеством. Я расписал самый простой и беспроигрышный вариант.

Теперь про вкусы.

Табаков существует очень много, от мало известных, которые даже не имеют своего названия, до популярных, которые слышали практически все. Здесь важно понимать, что лучше всего брать табаки, которые на слуху, которые часто встречаются на прилавках, так как они прошли все необходимые проверки.

Далее нужно понимать какой у вас стаж курения и выбирать табаки по крепости и жёсткости.

К примеру, если вы возьмёте табак Lavoo(не самый популярный табак) , а вы курите в основном Adalya (лёгкий табак среднего качества с определенным количеством неплохих вкусов), то курить вы его не сможете, так как там применяется жидкий никотин, который добавляет к крепости и особенно к жёсткости курения весьма много. Поэтому при выборе табака лучше всего знать или иметь в друзьях знающего человека)

Пройдёмся немного по основным брендам.

Такие бренды как Musthave и Duft отличаются средней крепостью курения и средне- тяжёлой жесткостью курения. Chabacco и Puer это сегмент лёгкой табачный смеси, в сырье которой используется чайный лист, а не табачный.

Чаще всего лучше покупать популярные бренды, потому что в 90% случаев они прошли все необходимые ступени и признались как хороший табачный продукт.

Возьмём несколько примеров.

Табак Black Burn одно из самых больших открытий последнего времени. Табак очень хорошо зарекомендовал себя за счёт сильных вкусов линеек, средне - высокой крепости. Главной фишкой этого табака является наличие очень крутых кислых вкусов, но жёсткость курения этого табака, к сожалению, весьма высока. Поэтому посоветую этот табак, только людям с опытом курения!

Аналогично, можно сказать про табак Element, тяжёлая линейка которого имеет похожую жёсткость курения и сильные вкусы в линейке.

Но не будем забывать , что жёсткость курения и крепость курения это две абсолютно разные вещи.

Напротив можно поставить такой табак, как Tangiers, который без сомнения является одним из лучших табаков и по сей день. Который в свою очередь может похвастать высокой крепостью, а не жёсткостью, правда работа с ним имеет свои подводные камни, такие как: предпочтительно курить его на пониженном жаре.

Едем дальше.

К некоторым табаком нужно подходить с большей подготовкой. К примеру, такие табаки как Nakhla, Spectrum и Satyr. Эти бренды имеют большие листы, которые предпочтительнее измельчить, разница курения будет очевидна. Туда же я бы отнёс такой табак, как Daily hookah(лёгкий табак с очень яркими вкусами). Более мелкие листы позволяют плавно и всецело прогреть чашу с табаком, в то время как крупные листы будут забивать тягу, в чаше будет затруднён поток воздуха, что также будет сказываться на прогреве и курении.

Musthave, Duft, Element, Северный - одни из самых популярных брендов последнего времени.

Первые три бренда имеют "кашеобразный" табачный лист, что облегчает процесс закладки табака в чашу. Средняя крепость курения, свои вкусы, которые имеют свои особенности. Выбрав эти бренды - вы не ошибетесь.

Из лёгких табаков я бы посоветовал, ранее упомянутый Daily hookah. Его должен попробовать каждый, потому что табак имеют неповторимую ароматику и яркие вкусовые миксы. Setbetli который уже давно на рынке и давно не вызывает никаких вопросов. Лучший табак по системе цена -качество.

Рассуждать можно ещё очень много и долго, но надеюсь то, что я описал выше, сможет вам помочь!