Как сделать бизнес успешным и контролировать его?

Бизнес и менеджмент+5
Андрей Елин
Я варю свой СУП. Система - весь мир и его части. У...  · 17 июн 2022
Займитесь стратегическим управлением :) Если бы успех был яблоком и рос на дереве в вашем дворе, то стратегии и не нужно - вышел и сорвал. Но это не так. Вы даже не знаете, как выглядит ваш успех, не говоря уж о том, где он растёт и как туда добраться.
Чем отличается стратегия от нестратегии?
Вот когда вы здесь и сейчас принимаете решение, которое считаете правильным - это что угодно, но не стратегия. А вот если вы сначала ставите цель деятельности, а затем определяете пути достижения этой цели, то это и будет стратегией.
Но так или иначе вам понадобится сначала определить, как выглядит ваш этот "успех".
А контролировать вы в любом случае будете не бизнес, а прогресс в достижении в рамках вашего бизнеса ваших же целей (ну точнее целей ключевых заинтересованных сторон вашего бизнеса).