Как считать калории?

МедицинаПохудение+2
Анонимный вопрос
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки...  · 2 февр 2022  · svejo.ru
Калория обозначает количество тепла, необходимое для увеличения температуры одного килограмма воды на один градус Цельсия. Если энергии человек получает больше, чем тратится, она уходит в жировой запас. Если меньше — жир расходуется на «обогрев» и лишние килограммы уходят.
Для того, чтобы посчитать необходимую суточную индивидуальную калорийность, нужно воспользоваться формулой. Самая популярная и точная (но все же не идеальная) сегодня — Формула калорийности Миффлина — Джеора.
Выглядит так:
● для мужчин: (10 x вес (кг) + 6.25 x рост (см) – 5 x возраст (г) + 5) x КФА;
● для женщин: (10 x вес (кг) + 6.25 x рост (см) – 5 x возраст (г) – 161) x КФА.
Коэффициенты физической активности (КФА):
● Минимальная активность — 1,2.
● Слабая активность — 1,375.
● Средняя активность — 1,55.
● Высокая активность — 1,725.
● Экстра-активность (тяжелый физический труд или ежедневные силовые тренировки) —1,9.