Как считаете, космонавты, действительно летают в космос, интересно, как проходят радиоактивный барьер, которым окружена Земля?

КосмонавтикаКосмос
Ольга Крылова-шарапова (теолог)
🍀 Естествоиспытатель   · 1 июн 2021  · shymanovsky.mooo.com

Я думаю, речь идет про радиационный пояс Ван Аллена, который находится слишком далеко от Земли - несколько тысяч километров. Космонавты на такое рассояние за залетают, а крутятся на орбите высотой 200-300 км.

При полете на Луну этот пояс действительно пересекали. Но, во первых, металлическая оболочка корабля - это уже хорошая защита. А во вторых, пояс этот тонкий, можно проскочить за считанные минуты. Таким образом на космонавтов он влияния не оказывает, или почти не оказывает. Были случаи повреждения внешнего оборудования, вроде солнечных батарей.