Как считаете, космонавты, действительно летают в космос, интересно, как проходят радиоактивный барьер, которым окружена Земля?

КосмонавтикаКосмос
Ольга Крылова-шарапова (теолог)
🚀преподаватель МАИ  · 24 июл 2021

Космонавты действительно летают в космос. Радиоактивный барьер в виде пояса Ван Аллена не препятствует современным полётам, так как он находится намного выше.

Пояс Ван Аллена состоит из двух поясов:

  • внутреннего (высота около 4 тыс. км);
  • внешнего (высота около 17 тыс. км).

Между ними также есть безопасная область, которая находится в промежутке от двух до трех радиусов Земли.

Van_Allen_radiation_belt_ru.svg.png

Высота орбиты Международной Космической Станции (МКС), до которой, собственно, и летают космонавты/астронавты, составляет около 400 км, что существенно ниже внутреннего пояса.

Однако участникам лунной программы "Аполлон", которые летали к нашему естественному спутнику, всё же пришлось столкнуться с поясом Ван Аллена, так как Луна находится на расстоянии около 385 тыс. км от Земли. Но траектории полёта кораблей лежали вне области наиболее интенсивной радиации и астронавты получили малые дозы облучения из-за небольшого времени пролёта через пояса. Поглощенная доза составила 2-11,4 мЗв, тогда как предел дозы за год составлял 50 мЗв (в 1990 году был снижен до 20 мЗв в год).